Европейская ассоциация вендинга (EVA) опубликовала отчет о влиянии COVID-19 на вендинг и отрасль OCS, указывающий на значительное сокращение оборота, в связи с кризисом, который может привести к изменению поведения потребителей.

Отчет о воздействии COVID-19 основан на ответах опроса торговых операторов и поставщиков (таких как производители, поставщики ингредиентов, поставщики платежных решений) в 13 европейских странах на ряд вопросов, связанных с бизнесом, в отношении ограничений, действующих с марта по май.

Отчет публикуется в виде сводного европейского отчета по всем ответам, а также по семи отчетам по отдельным странам (Австрии, Франции, Германии, Италии, Румынии, Испании и Великобритании) с ответами конкретно с этих рынков.

Результаты отчета демонстрируют, насколько серьезным было влияние ограничений COVID-19 на отрасль, и дают прогноз на предстоящий период, в том числе:

• 58% операторов отметили снижение оборота в апреле на 61-99% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

• 70% операторов считают, что кризис приведет к изменениям в поведении потребителей у торговых автоматов.

• 60% поставщиков видят более высокий спрос на безналичный расчет.

• Только один из пяти поставщиков ожидает рост оборота к весне 2021 года по сравнению с 2019 годом.

Ответы из опроса также дают понимание конкретных причин, по которым компании видели сокращение оборота, сегменты отрасли, которые видели наибольшее падение, и, что важно, показывают, когда и в какой степени участники отрасли считают, что бизнес будет восстанавливаться в разные периоды в 2020 году, и в начале следующего года.

Члены EVA могут получить отчет бесплатно в секретариате EVA. Другие заинтересованные лица могут купить отчёт обратившись на vending@vending-europe.eu