Станция гидратации H2O, дозатор воды и сока, разработанный и изготовленный в Великобритании компанией Westomatic, которая устраняет необходимость в одноразовых пластиковых бутылках или стаканчиках, была официально выпущена на этой неделе и скоро будет установлена в школах, колледжах, центрах досуга и офисах по всей Великобритании, а также и за пределами Великобритании.

Распространение пластиковых изделий за последние несколько десятилетий привело к значительному увеличению количества одноразового пластика, отправляемого на мусорные свалки в британской сельской местности и по береговой линии. Отчет благотворительной организации Keep Britain Tidy, недавно опубликованный организацией, показал, что 75% всего мусора в Британии был результатом употребления воды на ходу. В отчете, подготовленном по заказу Департамента по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству (DEFRA), подчеркивается, что только на маленькие пластиковые бутылки приходится почти 25% мусора.

«Подавляющее большинство этих бутылок не перерабатывается», — сказал менеджер по маркетингу Westomatic Майкл Хобан. «На самом деле, по данным National Geographic, колоссальные 79% из них выбрасываются на свалки или в природную среду, а 12% сжигаются».

Станция гидратации H2O компании Westomatic была специально разработана с учетом условий окружающей среды. Дозатор воды и сока не предоставляет одноразовых пластиковых бутылок или стаканов. Вместо этого клиенты, использующие гидратационную станцию H2O в школе, на работе или в тренажерном зале, должны использовать свою бутылку многоразового использования.

В аппарате также используется мгновенный охладитель для быстрого охлаждения воды при ее раздаче — гораздо более энергоэффективный способ достижения оптимальной температуры, поскольку охладитель срабатывает только при раздаче напитка.

«Независимо от того, согласны вы или нет с их тактикой, я думаю, что экологические группы и общественные деятели, такие как Грета Тунберг, действительно выдвинули вопросы окружающей среды и изменения климата в центр внимания людей за последние 12 месяцев, что стало большим шагом в правильном направлении. И британский народ, и политики признают, что, как общество, мы не можем продолжать производить и потреблять одноразовые пластмассы так, как это происходит сейчас. Подавляющее большинство в конечном итоге сжигается на свалках или, что еще хуже, засоряет наши океаны и естественную среду обитания. Это должно измениться. Как бизнес и индустрия, мы должны стать частью решения проблемы загрязнения пластмассами».

Новые реалии H2O Hydration Station от Westomatic

Хотя станция гидратации H2O была готова к выпуску в конце марта, пандемия COVID-19 остановила конечные испытания и настройки для производства. Это, однако, позволило инженерной группе Westomatic внести некоторые улучшения в конструкцию диспенсера, чтобы соответствовать новым постковидным нормам.

Дозатор теперь поставляется в комплекте с технологией Hover Select. Технология «без прикосновения» означает, что кнопки на станции гидратации H2O нажимать не нужно и физическое прикосновение не требуется для выбора наполнения водой или соком, что значительно снижает риск передачи коронавируса.

Ведущий инженер-механик в Westomatic, Джонатон Коутс, сказал: «Почти во всей воде, которую мы пьем сегодня, содержатся микропластики, поэтому мы разработали гидратационную станцию H2O с тремя фильтрами — двойной системой фильтрации FLUUX в сочетании с УФ-фильтром. Вместе они уничтожают бактерии и удаляют 99,9% микропластиков. В результате получается самая чистая вода, которую вы можете пить.»