Инновации и расширение — ключ к развитию нашей сельской экономики. Решили в Ирландии и ударились во все тяжкие… т.е. начали раздавать деньги (гранты), в том числе и на вендинговые проекты. Что в этом необычного? Во-первых, это реальная поддержка государства, а не какие-то там отсрочки. Во-вторых, величина грантов вполне себе приличная даже по ирландским меркам. Сельскому вендинговому сообществу в Ирландии можно только позавидовать. Например, вендинговый бизнес по продаже торговых автоматов с молоком получает тем самым компенсации и продажи. Но самое удивительное даже не в этом.

Министр по делам сельских районов Эдвин Путс сказал, что инновации и возрождение являются ключом к тому, чтобы помочь сельским предприятиям и сообществам «вылечиться» от COVID-19, когда он призвал сельские предприятия подавать заявки в фонд стимулирования. Т.е. уже чувствуете разницу с Россией? Чиновники сами «бегают» за бизнесом и предлагают ему реальные деньги, а не мифические отсрочки по налогам. И где? На селе!

Фонд получили на эти гранты 5 миллионов фунтов стерлингов от Министерства сельского хозяйства. Министр сельского хозяйства Эдвин Путс чуть ли не умоляет подавать заявки на гранты. И первой такой компанией стала The Milk Hut в Портраше, которая решила запустить новый торговый автомат, один из которых выдает один литр или 250 мл молока, а другой автомат позволяет людям покупать многоразовые стеклянные бутылки объемом один литр или 250 мл. Milk Hut получила 4 727,40 фунтов стерлингов от программы TRPSI в рамках экспериментальной схемы грантов на развитие сельского бизнеса.

Выступая позже, министр Путс сказал: «Я так впечатлён тем, что увидел сегодня в The Milk Hut. Это новаторская и в высшей степени оригинальная концепция, и видение ее сегодня подчеркивает тип радикального мышления, в котором так хороши предприятия Северной Ирландии, и мы должны поощрять их делать больше. Стремление к прогрессу и инновациям в сельскохозяйственной отрасли таких семей, как семья Чеснаттов, достойно восхищения.

«COVID-19 сделал торговлю особенно сложной, и я хочу стимулировать наши сельские предприятия, предоставляя финансирование, специально предназначенное для того, чтобы помочь им внедрять инновации, расширяться и совершенствоваться. Схема развития сельского микробизнеса на сумму 1 миллион фунтов стерлингов направлена на поощрение инвестиций предприятий в инновации и технологии, а схема грантов на развитие сельского бизнеса на сумму 700 000 фунтов стерлингов помогает владельцам инвестировать в новое оборудование, планы роста или модернизацию зданий.

В заключение министр сказал: «Я рад, что мой департамент смог стать частью их истории и помочь им претворить их концепцию в жизнь, и я желаю им всего наилучшего в их новом предприятии. Сейчас я призываю всех владельцев сельского бизнеса подать заявку на это финансирование и тем самым помочь нам поставить сельскую экономику на ноги».

Занавес