Компания TOMRA, крупнейший в мире производитель фандоматов, сообщил об установке в одном из финских супермаркетов K-Citymarket автомата по приему использованной тары Tomra R1. Современный фандомат позволяет потребителям за один раз сдавать более 100 пустых банок и бутылок для дальнейшей вторичной переработки.

Модель Tomra R1 впервые была представлена в ноябре 2019 года. С тех пор фандоматы данной модели установили в Норвегии, Швеции и США. В общей сложности 29 новых автоматов Tomra R1 были разместили в проходимых местах крупных городов. В компании TOMRA уверены, что новые для Финляндии фандоматы позволят значительно увеличить собираемость упаковки для переработки.

Фандомат Tomra R1 специально разработан для крупных супермаркетов и центров возврата, получающих большие объемы бутылок и банок практически каждый день. «Новая система предлагает более быстрый и удобный способ приема тары для утилизации. Это может привлечь посетителей магазина и увеличить объем возвращаемой тары», — говорится в сообщении компании. Теперь нет необходимости помещать в фандомат каждую бутылку или банку по отдельности, а можно сразу засыпать всю тару в автомат.

Как это работает?

Люди просто открывают крышку TOMRA R1 и сваливают туда пустые банки и пластиковые бутылки, а затем закрывают люк, чтобы начался процесс подсчета и сортировки. Затем они получают ваучер на возврат депозита и начинают делать покупки. Контейнеры, не соответствующие требованиям, возвращаются через лоток для отбраковки.

Финские фандоматы Tomra R1 принимают упаковку скопом

Тестирование TOMRA R1 с несколькими загрузками впервые началось в 2016 году в магазинах по всей Скандинавии. В магазинах было зарегистрировано на 60% больше сессий по переработке потребительских отходов по сравнению с прошлым годом и на 218% больше сданной упаковки.

Благодаря доступному дизайну новый TOMRA R1 также легко чистится и обслуживается розничными продавцами. TOMRA R1 — это первый торговый автомат с обратной выдачей товаров и с экраном оператора, обращенным во внутреннюю часть помещения, расположенным внутри автомата, поэтому персонал магазина всегда имеет под рукой всю информацию, необходимую для работы и обслуживания TOMRA R1.

Боже, какие они удобные и красивые. И как их не хватает в России!