В Риге установили первый вендинговый автомат с тестами на Covid-19, который выдает тесты на коронавирус и принимает образцы анализов, установили в латвийской больнице. Латвия внедряет автоматизированные решения, чтобы помочь сдержать распространение пандемии Covid-19. Вендинговый автомат разместили в Рижской клинической университетской больнице имени Паула Страдиня. Устройство самообслуживания является первым из 100, запланированных к развертыванию по всей стране.

Вендинговые тесты на COVID-19 в Латвии плюнули на 53 евро и забыли

Автомат выдает наборы для проведения теста на коронавирус. Собранные образцы сотрудник лаборатории забирает из автомата один раз в день. Результат теста пациент получит через 24 часа. Автомат устраняет необходимость в двух-пяти медицинских работниках для проведения анализов, а также любой риск заражения Covid-19. Государство будет оплачивать тесты в роботизированных автоматах, установленных в больницах, но другие устройства будут брать 53 евро за один тест.

В будущем эти машины будут использоваться не только для хранения тестов на COVID-19, но и для хранения других лекарств или рецептов. В принципе… это первый такой «коронавирусный» вендинговый автомат в мире. Он выдает тесты на ПЦР.

Вендинговые тесты на COVID-19 в Латвии плюнули на 53 евро и забыли

«Нужна только слюна, плюнешь в банку, закрываешь и готово», — сказал фельдшер Дайнис Лаугалис.

«Жизнь до и после COVID-19 кардинально изменится. Наше устройство приспособлено для приема любых материалов», — сказал Дилзис Гаварс, представитель лаборатории.

По данным Reuters, COVID-19 заразил уже более 70 миллионов человек во всем мире и убил более 1,5 миллиона человек. В Латвии погибло от коронавируса 288 человек.

Стоимость ПЦР теста в 53 евро в Латвии… конечно же дороже в 2,5 раза чем в России, но и это ещё по-божески. Например, в Испании и Германии такие тесты стоят 120-150 евро. В любом случае, тот факт, что латвийские власти понимают и принимают важность вендинга в этой сфере — вызывает только положительные эмоции.