Специалисты проекта KiT Vending внедрили самостоятельно разработанную систему искусственного интеллекта на базе нейросети в микромаркет KiT Shop. Комплексная аппаратно-программная платформа для микромаркета без кассиров KiT Shop может работать как с закрытыми витринами (сначала оплата, а потом получение товара), так и с открытыми (сначала набирается товар, затем оплачивается). В случае работы с открытыми витринами предусмотрено несколько способов идентификации взятых покупателем товаров, флагманским из которых является система умных полок.

Умные полки — полностью собственная аппаратно-программная разработка, применяющая 2 способа идентификации взятого товара:
1) Алгоритмический. В основе собственная доработка и реализация известного метода теории принятия решений (раздел высшей математики) — метода весовых коэффициентов.
2) Нечеткая логика. В основе обучаемая с помощью генетических алгоритмов нейросеть, представляющая собой полноценную систему искусственного интеллекта.

При запуске нового микромаркета распознавание взятых товаров ведется алгоритмическим способом, параллельно выполняется обучение нейросети. После совершения достаточного числа покупок (для обучения нейросети) происходит переключение на нечеткую логику. Результатом этой синергии способов является возможность размещать на одной полке до 7 товаров разных видов с 95% вероятностью успешного автоматического распознавания взятого товара.

В планах разработчиков не только продолжить совершенствование системы искусственного  интеллекта для идентификации взятых товаров, но и реализовать на ее базе эффективную систему обнаружения и противодействия кражам/хищениям. Посмотреть, как работает микромаркет KiT Shop на базе искусственного интеллекта можно в видео-ролике или вживую на выставке VendExpo 2021 (23-25 марта, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР») в павильоне А502