Неудивительно что Россия с цифровым рублём идёт по пути Китая, в котором собственную цифровую валюту уже практически адаптировали в экономике, и даже уже в вендинге. Торговые автоматы в ряде станций метро Шанхая теперь могут принимать цифровой юань в рамках сценариев автономного применения цифровой валюты, продвигаемой по всему городу. Как и для чего это делается… будет полезно об этом узнать — так как это готовый сценарий для российского цифрового рубля.

Торговые автоматы Китая начали принимать цифровой юань

Пользователи могут расплачиваться через приложения для смартфонов или банковские карты в местах, где принимается цифровая валюта или применяются цифровые кошельки.

На данный момент попробовать цифровую валюту могут только приглашенные клиенты. Банки выпустили «красные конверты» цифровых юаней для пользователей в тестовом режиме ещё перед праздниками, Китайским Новым годом. При этом процесс использования цифрового юаня очень похож на аналогичный в системах Alipay и WeChat.

Торговые автоматы Китая начали принимать цифровой юань

Один банк отправил «красные конверты» стоимостью 30 юаней (345 рублей) каждому своему клиенту в рамках теста. Среди участников теста не было ни одного крупного бизнесмена.

Как первый пилотный институт цифрового юаня Госпиталь Тунжэнь, аффилированный с Медицинской школой Шанхайского университета Цзяотун, запустила платежный канал для цифровой валюты в начале января, и все 2000 медицинских сотрудников больницы могут оплачивать свое питание с помощью банковской карты, которая хранит цифровой юань.

Торговые автоматы Китая начали принимать цифровой юань

Цифровой юань — это новая экспериментальная валюта, выпущенная и управляемая Народным банком Китая. Его применение поможет удовлетворить спрос на легальную валюту в цифровой экономике, а также повысить удобство и безопасность розничных платежей.

До Шанхая испытания цифровой валюты были развернуты в отдельных китайских городах, включая Пекин, Сучжоу и Шэньчжэнь. По словам профессора Китайской академии финансовых исследований Шанхайского университета Цзяотун Ли Фэна, по сравнению с банкнотами, цифровой юань более отслеживаем и контролируем, что способствует борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма, уклонением от уплаты налогов и коррупцией. Тестирование в Шанхае продлится до конца февраля.