Сейчас по всему миру многие кафе и ресторанные зоны заменяются микромаркетами или торговыми автоматами, расположенными в разных точках объектов, чтобы помочь сохранить социальное дистанцирование между сотрудниками или клиентами во избежание коронавирусных рисков. До начала большой пандемии вендинговая индустрия в Европе процветала. 300 миллионов европейцев (по статистике), которые доверяли торговым автоматам хотя бы раз в неделю, находя в них способ отключиться и отдохнуть в некоторых локациях: от офисов до таких мест, как торговые центры, станции технического обслуживания, транспорт и другие места. Это пристрастие поддерживается более чем 4 миллионами торговых автоматов, расставленных по всей Европе, которые, в свою очередь, содержат около 95 миллионов «порций» продуктов питания и напитков. Что изменилось за прошедший год и что будет дальше с вендингом?

Около двух третей торговых автоматов в Европе обслуживают любителей горячих напитков (в основном кофе), а 80% всех торговых автоматов находятся на рабочих местах, таких как офисы и предприятия. И тенденция была восходящей, пока вендинг не стал жертвой пандемии, которая даже с учетом Китая в качестве примера превзошла ожидания. Ограничения и комендантский час, введенные в Европе, оказались разрушительны для отрасли. Поскольку четыре из пяти торговых автоматов расположены на рабочих местах, в отрасли произошли изменения в экономических показателях. Правильно, после периода бурного роста в последние годы… с марта 2020 года вендинг откатился на многие годы, если не десятилетия, назад в своих показателях.

Поскольку многие компании разрешили работникам работать удаленно даже после пандемии, почти две трети вендинговых операторов в Европе ожидают постоянное сокращение оборота до 20%. Мир и вендинг уже не будут прежними. В ближайшие годы. К этому добавляется закрытие или сокращение клиентами зон отдыха, а иногда и отключение торговых автоматов из-за «риска заражения», несмотря на то, что торговые автоматы оказались одним из самых гигиеничных вариантов, как канал продаж и распространения.

Огромное влияние на бизнес: 21% поставщиков (например, производители торговых автоматов, разработчики устройств и программного обеспечения) навсегда уволили своих сотрудников. 41% ввели временные увольнения для работников, или, как принято выражаться в России «вынужденные отпуска без оплаты».

Из-за отсутствия поддержки государства вендинг столкнулся не просто с большими, а с огромными проблемами. И не только в России, но и во всей Европе: 79% торговых операторов по всей Европе заявили, что национального и европейского финансирования и помощи недостаточно для поддержки их бизнеса. Имея такую реальность и осознавая сложность переломного момента, от которого вендинг или живёт или умирает… Европейское вендинговое сообщество убеждено в том, что пришло время перестроить отрасль, предвидеть ее тенденции и создавать решения, отвечающие потребностям, но также нужно как-то ещё и зарабатывать в это сложное время.

Все это обсуждалось на недавнем вебинаре, организованном EVA «Вендинг для сегодняшних потребителей», на котором участники из всех областей: профессиональных, законодательных и ассоциативных, говорили об этом кризисе, в котором вендинг показал свои возможности и потенциал и даже вышел за его пределы… хотя и не все правительства это оценили по достоинству и поддержали этот сектор бизнеса. Несмотря на это — не решена главная задача адаптации к новым формам работы.

«Как процветающая европейская отрасль, мы стремимся быть на шаг впереди предпочтений клиентов. Наша отрасль всегда ищет инновационные и устойчивые способы предложить потребителям уникальный и удобный опыт, и мы надеемся на сотрудничество с политиками, чтобы обеспечить людям удобную окружающую их среду, которая приносит пользу всем нам», — Паоло Гидотти, президент Европейской ассоциации торговых предприятий и кофеен.

От серьезных изменений к возможности новых бизнес-формул

«После бури наступает затишье»… или наоборот, типичная фраза, которую мы обычно слышим в периоды глобальных или даже личных трудностей. И хотя отчасти это правда, не нужно «ждать», пока шторм утихнет, а нужно начинать работать во время и после, чтобы как можно скорее достичь этого затишья. Применительно к вендинговой отрасли эта буря превращается в проблемы, а штиль — в возможности. И, несмотря на сложность начинать практически с нуля и перестраивать бизнес-модели, это также несёт нам и новые инвестиционные каналы для вендинга и, как следствие, увеличение оборота или хотя бы его восстановление.

Когда мы говорим об изменениях, стоит выделить поведение потребителей. Запросы связаны с безопасностью и сокращением человеческого взаимодействия — двумя моментами, в которых вендинг является ветераном, поскольку он обеспечивает автоматический, безопасный и бесконтактный процесс покупок. Очень жаль, что не все чиновники в разных странах это понимают.

Тесно связанные с бесконтактными операциями, многие вендинговые операторы в Европе решили увеличить свои инвестиции в новые платежные технологии, чтобы удовлетворить растущий спрос на безналичные и бесконтактные операции. С другой стороны, хотя подавляющее большинство торговых автоматов в Европе раздают кофе на рабочих местах, внедряется и новый формат для продажи на открытом воздухе. Появились торговые автоматы продающие СИЗ… их много в Европе и похоже и это надолго. Полтора года назад об этом и подумать никто не мог.

Еще одна прекрасная возможность для Европы в том, что многие отдельные кафе и барные зоны, ресторанные зоны уже заменяются или дополняются микромаркетами и прочими «умными» шкафами и холодильниками, расположенными в разных точках предприятий, чтобы помочь поддерживать социальное дистанцирование между сотрудниками. В России пока такие изменения в структуре не столь заметны… но они появляются.

Постепенное восстановление: у 58% операторов в Европе в апреле 2020 года потери составили от 61 до 99%. В октябре 2020 года три четверти вендинговых операторов продолжали нести убытки более чем в 20%. Возможно, что только к концу 2021 года Европейский вендинг выйдет в «ноль» процентов потерь и это самый оптимистический расчёт.

Что стоит за вендингом в будущем? Инновационный и безопасный канал

Можно сказать, что торговые автоматы — это удобная торговая точка, эквивалентная магазину площадью 1 м², где можно продавать целый ряд товаров. Благодаря этим возможностям различные участники цепочки услуг играют решающую роль в обеспечении исключительного потребительского опыта.

Для этого главным действующим фактором восстановления и развития теперь в большей степени будут новые технологии. Таким образом, провайдеры платежных систем уже предлагают широкий спектр возможностей приема платежей. Особенно это касается решений для электронных платежей (банковские карты, электронные кошельки, карты сотрудников и т. д.).

В связи с этим нельзя не упомянуть телеметрию в торговых автоматах, которая предупреждает операторов о любых сбоях и низкой доступности товаров, продуктов или напитков, чтобы торговые автоматы можно было быстро отремонтировать или пополнить до того, как обслуживание будет прервано. И это очень важный момент особенно сегодня.

В Европе вырос ассортимент, поставщики продуктов питания и прочих товаров стали предлагать куда более широкий выбор, адаптированный к потребностям и запросам автоматических продаж. Качество продукции, которое с годами повышается, благодаря обновленным стандартам, контролю качества, аудитам и внимательному отношению к потребителю и его новым требованиям. Эти факторы играют за вендинг в представлении лояльности клиентов.

Сегодня Европейский вендинг обладает качественные технологиями и достойной вендинговой инфраструктурой, а также ассортиментом товаров. И существует третий компонент, делающий вендинг перспективным каналом, основанным на уважении к экологии. В Европе на этот компонент делают ставки, и он играет куда более значимую роль в сознании покупателей, чем, пока, в России. И заключается этот компонент в том, что торговые автоматы позволяют потребителю выбирать между своими собственными многоразовыми стаканчиками (при необходимости) или одноразовыми стаканчиками, произведенными европейскими производителями, когда того требуют обстоятельства.

Более 10 000 вендинговых операторов в Европе… это в основном малые и средние предприятия, а также семейные предприятия. Несмотря на наличие вендинговых компаний-монстров и сильной вендинговой ассоциации… в Европейском вендинге уважительно относятся ко всем участникам этого бизнеса. Потому как именно в такие моменты, как пандемия, все находятся в «одной лодке».