Вы можете использовать водород для самых разных целей. От отопления домов до двигателей автомобилей, лодок и самолетов. Но, теперь из него также можно приготовить чашку хорошего кофе! Eboca, испанский производитель торговых автоматов, хочет сократить выбросы CO2 и рассматривает водород как возможное решение. Поэтому компания разработала торговый автомат на водородном двигателе в сотрудничестве с Aragon Hydrogen Foundation. Электричество теперь вендингу не нужно.

Eboca, одна из ведущих компаний вендинговых операторов в Испании начала этот проект в декабре 2020 года. Ведь всё больше и больше экологических инициатив появляется вокруг индустрии автоматической торговли: экологичное сельское хозяйство, органический кофе и продукты питания, круговая экономика используемой упаковки, более эффективные торговые автоматы и кофемашины… но сектор вендинга не перестает нас удивлять, и эта история может стать новым поворотным моментом в экологической истории индустрии вендинга.

Чтобы продемонстрировать свой потенциал, торговый автомат был расположен в Прадера-де-Ордеса (Уэска). В течение нескольких дней пользователи могли приготовить кофе из кофемашины, наслаждаясь естественной обстановкой на природе. Поскольку его не нужно подключать к электрической сети, такой торговый автомат можно установить где угодно и в то же время этот «водородный вендинг» снижает экологический след.

Как объясняет Мануэль Торрес, коммерческий директор Eboca, «эта разработка позволяет нам выполнять установку, если требуется, в естественных условиях, а также в труднодоступных высокогорьях». Получить чашечку кофе из торгового автомата без каких-либо загрязнений не только возможно уже сегодня, но и в ближайшем будущем станет повседневным делом в индустрии вендинга.

Инновации в вендинге: чашечку водородного кофе?

В футуристическом торговом автомате используется топливный элемент Nexa 1200, работающий на водороде из баллона и кислорода из внешнего воздуха. Чтобы продемонстрировать, что торговому автомату не нужна розетка, его поместили для демонстрации на лугу в центре национального парка Монтепердидо. Посетители парка могут насладиться чашечкой свежего кофе.

Это й демонстрацией участники проекта хотят показать, что дизельные генераторы можно легко заменить водородными топливными элементами. Благодаря отсутствию вредных выбросов и шума водородный топливный элемент идеально подходит для закрытых пространств, природных территорий или мест с оживленным движением.

К торговому автомату добавлен 24-вольтовый аккумулятор для питания машины во время запуска и для хранения энергии. Если торговому автомату требуется много энергии за короткое время, аккумулятор может обеспечить дополнительную мощность в течение нескольких секунд.