В прошлом году Центральный банк России выпустил более 1,3 миллиарда монет, то есть по девять монет на каждого жителя страны, изготовление которых обошлось в 3,8 миллиарда рублей. Но россияне все реже пользуются «налом» и все чаще расплачиваются карточками, а монеты оседают в копилках. По данным ЦБ, в 2020 году доля монет, которые вернулись в кассы Банка России (то есть не пропали из обращения), составила 46%. Для сравнения: годом ранее показатель находился на уровне 63%.

Все больше торговых предприятий, заказывающих и получающих монету для выдачи сдачи, в то же время отказываются принимать монету от населения, чтобы уменьшить свои расходы на ее пересчет и инкассацию.

В Центробанке решились на прием монет от населения — для этого проведут эксперимент, который запустят в 2022 году в одном из регионов с низкой долей возврата монет из обращения (если эксперимент будет успешным, его распространят на другие регионы). Собирать деньги будут через специальные торговые автоматы. Вендинг в помощь.

Как рассказал в интервью «Российской газете» зампред Центрального банка Михаил Алексеев, сданные гражданами монеты будут зачисляться на их банковский счет или мобильный телефон. Принимать мелочь обещают бесплатно или с минимальной комиссией или вообще с нулевой комиссией.

«Мы чеканим огромное количество монет, но они уходят, как вода в песок — традиционные каналы возврата монет в обращение пересыхают. Розничные предприятия запрашивают монеты для сдачи, но неохотно принимают их от покупателей. Покупатели в свою очередь неохотно несут монету в магазины. Так она оседает у людей в копилках, стеклянных банках… Мы же тем временем вынуждены чеканить новые партии монет, и затраты на их изготовление значительны», — рассказал Алексеев.

Кстати, конвертировать мелочь в рубли на банковский счет или баланс мобильного телефона через терминал можно и сейчас — такие автоматы стоят в торговых центрах, но за операцию придется заплатить комиссию (в среднем 10%). Как вариант, обменять мелочь можно в отделении банка. За обмен монет на купюры в финансовом учреждении могут запросить комиссию, а вот если закидывать деньги на счет банковской карты или вклада, тогда комиссию брать не должны. А лучшим вариантом будет… тратить свои монеты в торговых автоматах!