В Европе такие вендинговые супермаркеты на колёсах называются Snack Mobil. Это пилотный проект, разработанный сетью супермаркетов REWE в сотрудничестве с Vodafone. Это не первый мобильный торговый автомат, но он первый из самих супермаркетов. Мода на такой вендинг пришла из Китая. В декабре 2019 года мы рассказывали о китайском варианте такого вендинга в статье «В будущем вендинг заберёт «доставку» себе», а в ноябре 2020 мы рассказывали в статье «Фаст-фуд уходит в вендинг: автономные грузовички KFC в Китае вызывают зависть!?» о том, как уже фаст-фуд подключился к такому вендингу в Китае. И вот добрался вендинг на колёсах и до Европы.

То, что вендинг — это сектор, находящийся в полном движении — буквально сейчас — не секрет, и он начинает проникать в другие сектора, чтобы удивлять потребителей и предлагать услуги в соответствии с нынешней эпохой. Так родился проект Snack Mobil, пилотный проект REWE, сети супермаркетов, которая уже работает на улицах Германии: без персонала, с системами бесконтактных платежей и с рядом классических опций торговых автоматов. В частности, автомобиль — торговый автомат предлагает выбор до 32 напитков, закусок, сладостей и гармонирует всё это с новыми требованиями и здоровыми продуктами.

Почти каждую неделю мы узнаём об инновациях, применяемых в вендинговой отрасли: всевозможные решения, применимые в различных сегментах бизнеса, которые делают торговые автоматы качественными, гибкими и подстраивающимися под желания клиентов. Какой ещё сегмент в экономике так быстро вводит подобные инновации?

Со своей стороны, Snack Mobil это стратегический проект — направленный на то, чтобы приблизить продукт к потребителю, предлагая технологии, безопасность и скорость обслуживания. Таким образом, пользователю нужно будет найти торговый автомат через собственное магазинное приложение, выбрать покупку на сенсорном экране автомата и заплатить с помощью телефона.

Вендинговые супермаркеты на колёсах покоряют Европу

Потребители уже могут найти такие мобильные торговые автоматы в Кельне, в торговом парке Carlswerk. По запрограммированному маршруту мобильный торговый автомат будет проходить через все стратегические точки на максимальной скорости 6 км. Хотя в пилотной фазе он пока перемещается в сопровождении руководителя, мобильный автоматизированный магазин рассчитан на полностью автономную работу.

Как и во многих современных торговых автоматах, разработчики планируют, что заказ также можно будет разместить в ближайшее время через то же приложение, подходя к транспортному средству только для того, чтобы забрать покупку.

Snack Mobil работает, комбинируя датчики, камеры и собственную мобильную сеть Vodafone. Фактически, технология связи — это то, что позволяет обмениваться данными в режиме реального времени, так что автоматические и мобильные хранилища могут перемещаться без опасности для пешеходов и без препятствий для движения.

Вендинговые супермаркеты на колёсах покоряют Европу

В частности, торговый автомат включает в себя SIM-карту, технологию 5G и внешнюю антенну, чтобы постоянно находиться в прямом контакте с планировщиком маршрута, как телеметрия в случае стационарной торговли. Таким образом, датчики обнаруживают любое препятствие, автоматически останавливают транспортное средство и возобновляют движение после достижения оптимального безопасного расстояния.

А как распознать потребителя? Как и препятствия, датчик автомобиля распознает приближающихся клиентов. Им останется только подать сигнал рукой или пройти до согласованных по маршруту остановок (что можно проверить в приложении).