На сегодня запасы кофе упали до минимума более чем за два десятилетия. Эпоха дорогого кофе не просто не закончится в ближайшее время, судя по сокращающимся запасам кофе, а похоже, что она только начинается. Согласно данным, опубликованным на этой неделе американской биржей ICE Futures, запасы высококачественных зёрен арабики, любимой в вендинге, кофейнях и ритейле, составили 1078 млн мешков или около 143 млн фунтов (63502931,8 кг). Это самый низкий уровень запасов, отслеживаемых Нью-Йоркской биржей, с февраля 2000 года.

Запасы кофе, сертифицированного ICE, сокращаются с сентября из-за резкого роста стоимости доставки и неблагоприятных погодных условий, которые сократили производство в Бразилии, крупнейшем в мире производителе и экспортере кофе.

Эпоха дорогого кофе только начинается

Сокращение товарно-материальных запасов вызывает озабоченность, поскольку страны используют их, когда не получают достаточного количества продукции из-за рубежа. Это признак того, что спрос превышает предложение, и создаётся тем самым условие для роста цен. Цены на кофе уже достигли многолетних максимумов в то время, когда мир захлестнула продовольственная инфляция.

«Низкие запасы на бирже — один из бычьих факторов, способствующих ралли кофе», — сказал Фернандо Максимилиано, аналитик StoneX в Сан-Паулу, Бразилия.

По словам Максимилиано, сейчас для бразильских производителей более привлекательно продавать на внутреннем рынке, чем платить высокие транспортные расходы, чтобы доставлять товар на биржу. В настоящее время на Бразилию приходится 39% запасов, отслеживаемых ICE, по сравнению с 55% в прошлом году.

Источник: Bloomberg