Согласно сообщению The Wall Street Journal, Mastercard и Visa готовятся повысить комиссию по банковским картам по всему миру для розничных продавцов начиная с апреля. Большая часть увеличения будет приходиться на комиссию по транзакциям в банках, выпустивших карту, и эта комиссия будет скрытой и не видна потребителю. Тем не менее банки повысят свои сборы для клиентов. Согласно отчету Nilson Report, такие сборы увеличились в последние годы и составили примерно 55,4 миллиарда долларов для Mastercard и Visa в 2021 году, что вдвое превышает сумму, получаемую ими десять лет назад.

Согласно документу, полученному The Wall Street Journal, Mastercard и Visa будут применять повышение к большинству онлайн-покупок с использованием банковских карт. Влияние на оборудование самообслуживания на момент появления этой новости было неопределенным, поскольку поставщики платежных услуг еще не ответили на запросы The Wall Street Journal.

По данным The WSJ, представитель Mastercard заявил, что компания сокращает расходы на транзакции ниже 5 долларов в дополнение к обычным ресторанам, отелям, детским садам и другим секторам, пострадавшим от пандемии. Хм… а что сейчас можно вообще купить в тех же США стоимостью ниже 5 долларов?

Visa, согласно документу, снизит комиссию за покупки в некоторых небольших розничных магазинах с годовым объемом потребительских карт не более 250 000 долларов США. Неназванный источник сказал, что магазины, рестораны, продуктовые магазины и заправочные станции не будут включены в этот список.

Похоже, что вовремя ушли Mastercard и Visa с российского рынка. Вовремя для всех тех кто пользовался их практически монопольными услугами.