Согласно отчету Bloomberg, фермеры, выращивающие кофе по всему миру, срочно ищут альтернативы удобрениям, поскольку цены на удобрения растут из-за специальной операции России на Украине, и санкций против России, которая является основным поставщиком удобрений. Некоторые изучают органические отходы для замены азотных, калийных и фосфорных удобрений. Но это не спасает ситуацию.

Проблема особенно актуальна для мелких фермеров, поскольку цены на кофе арабика не поспевают за расходами на удобрения и топливо. Североамериканский индекс удобрений Green Markets подскочил в этом году на 30% до рекордно высокого уровня, в то время как индекс в Бразилии вырос на 36%, также достигнув нового максимума с января.

В Никарагуа фермеры, выращивающие кофе, сокращают закупки удобрений, чтобы свести концы с концами. В Гватемале производители разбавляют питательные вещества, чтобы растянуть скудные запасы. А в Коста-Рике производители делают ставку на то, что их почва содержит достаточно питательных веществ, чтобы сохранить их в течение следующего посевного сезона.

Фермеры в почти всех регионах мира, производящих кофе, изо всех сил пытаются найти альтернативы, чтобы противостоять стремительному росту цен на удобрения, которые угрожают их средствам к существованию, даже учитывая отчаянные меры, которые, в итоге, могут подорвать столь необходимое глобальное восстановление поставок. Некоторые рассматривают органические отходы как дешевую замену азотным, фосфорным и калийным удобрениям, хотя такой шаг может значительно снизить урожайность кофе.

Более высокие цены на удобрения усугубляют бремя роста стоимости сельскохозяйственных материалов, которое ложится на плечи фермеров, поскольку инфляция продуктов питания взлетает до новых высот. Россия и соседняя Беларусь входят в число крупнейших мировых поставщиков удобрений для сельскохозяйственных культур, и российская спецоперация на Украине только усугубила глобальный скачок, вызванный перебоями с поставками удобрений на мировой рынок.

Санкции в отношении России ставят на колени производителей кофе по всему миру

Цены на арабику, элитный сорт, предпочитаемый сетями кофеен, в этом году мало изменились, отставая от роста цен на топливо и удобрения. Североамериканский индекс удобрений Green Markets подскочил в этом году на 30% до рекордного уровня, в то время как индекс калийных удобрений в Бразилии также достиг новых максимумов после роста на 36% с января. Поскольку цены на кофе отстают от затрат на такие ключевые сельскохозяйственные ресурсы, мелкие производители кофе стали особенно уязвимыми.

«Ситуация представляет собой чрезвычайную ситуацию для наших членов», — сказала Фатима Исмаэль, генеральный менеджер никарагуанского кофейного кооператива Soppexcca в Хинотеге.

В кооперативе 650 мелких производителей, более трети из них женщины, многие из которых матери-одиночки. Члены обычно покупают около 800 тонн удобрений каждый год, что помогает им выращивать достаточное количество кофейных зерен для производства почти 17 000 мешков. Мешок равняется 60 килограммам. Теперь Soppexcca ожидает, что закупки удобрений сократятся вдвое.

У кооператива есть программа помощи женщинам в выращивании фруктовых садов в качестве дополнения, чтобы прокормить свои семьи и продать излишки продукции на местных рынках, но это связано с риском, поскольку затраты на сельскохозяйственные культуры и топливо выросли более чем вдвое по сравнению с прошлым годом.

«Это большая неудача для наших стратегий», — сказал Исмаэль. «Все очень обеспокоены, существует много неопределенности».

По словам Хуана Луиса Барриоса, производителя и президента Национальной кофейной ассоциации страны, гватемальские производители рассматривают возможность использования органических компостных материалов, включая куриный помет, бытовые отходы и прочую биомякоть, чтобы сократить количество удобрений. По его словам, другие рассматривают возможность использования быстродействующих водорастворимых питательных веществ, которые могут иметь меньшую экономическую выгоду и результаты, которые варьируются у разных производителей.

По словам Ксинии Чавес, исполнительного директора Коста-риканского института кофе, кофейная промышленность Коста-Рики тщательно изучает состав почвы в основных регионах-производителях в надежде уменьшить необходимость внесения питательных веществ в почву. По ее словам, даже в этом случае недостаточные ресурсы снизят урожайность некоторых производителей и их конкурентоспособность, одновременно повысив вероятность болезней растений в тропическом климате.

Стремительный рост затрат наносит «психологический и экономический удар по всем», — сказал Родриго Варгас, президент Doka Estate в Коста-Рике. Его компании требуется 1 400 тонн удобрений для производства около 40 000 мешков кофе в год. Он смешивает семь компонентов для своего удобрения, которое вносит четыре раза в год. Цена на его формулу удвоилась по сравнению с прошлым годом, поэтому теперь он рассматривает менее сложную смесь, хотя и знает, что это снизит урожайность.

В то время как мировые цены на кофе выросли на 86% за последние два года, неблагоприятные погодные условия и более высокая стоимость доставки привели к снижению рентабельности многих мелких фермеров. Некоторые международные трейдеры, которые обычно отгружают грузы в контейнерах, обратились к балкерным судам, которые и зафрахтовать то ещё очень сложно.

Рынок кофе начнет уже паниковать к третьему кварталу, считает Кристиан Вольтерс, управляющий импортом во Флориде и имеющий представителей по всей Латинской Америке. По его словам, Бразилии, крупнейшему производителю кофе и крупнейшему импортеру удобрений для сельскохозяйственных культур, запасов удобрений хватит только на три-шесть месяцев.

Согласно последнему прогнозу Международной кофейной организации, мировое производство кофе упадет на 2,1% до 167,2 млн мешков в текущем маркетинговом году из-за сокращения производства зерен арабики на 7,1%.

Источник Bloomberg

Исходя из сложившейся ситуации и данных приведённых Bloomberg в своей статье… в ближайшее время можно ожидать рост цен на кофе на мировых рынках, как минимум на 20-30%, а в мировой рознице на 40-50%. И если в середине марта можно было наблюдать некоторое снижение цен на кофе на мировых рынках… то к концу марта эти цены вновь поползли вверх.