Тот факт, что для вендинга это порошок, а не жидкость, существенно влияет на срок годности молока. В свою очередь годность зависит в том числе и от типа растворимого молока, поскольку жирность последнего влияет на процентное содержание влаги в продукте.

Все вендинговые операторы имеющие дело с напитками задавались вопросом, насколько долго может храниться сухое молоко в торговом автомате или как лучше сохранить сухое молоко в торговом автомате. Своими мыслями с нами поделился испанский производитель молочных ингредиентов для вендинга LAQTIA.

Что касается растворимых молочных продуктов, то абсолютное большинство производителей во всём мире концентрируют последние годы свои усилия на разработке специальных гранул, и этот гранулированный формат точно нацелен на то, чтобы предложить решение, отвечающее потребностям каждого оператора. Таким образом, производитель играет с различным процентным содержанием молока и лактозы в своих растворимых продуктах, чтобы адаптировать каждый продукт к производительности определённого торгового автомата или к линейке таких торговых автоматов. И потому, если компания продавец торговых автоматов рекомендует к своим торговым автоматам определённые ингредиенты… то это не просто так.

Торговые автоматы как долго может храниться сухое молоко

Каков реальный срок годности сухого молока?

А какой срок годности у сухого молока? Если не брать во внимание официальную информацию на упаковках производителей ингредиентов для вендинга. Срок годности молочных ингредиентов напрямую зависит от типа молока и технологических особенностей торгового автомата. Например, сухое обезжиренное молоко содержащее до 5% или менее влаги и около 1,5% молочного жира… более удобно и долговечнее для торгового автомата, чем цельное сухое молоко.

Поэтому, при использовании сухого молока в вендинге, оптимальнее, чтобы оно было более обезжиренным.

Срок годности: годы или месяцы?

Некоторые организации, такие как Министерство сельского хозяйства США (USDA), указывают, что срок годности сухого молока составляет от 2 до 10 лет, после истечения срока годности рекомендуется следовать указаниям производителей. В Европе же официальные органы предпочитают срок годности в 18 месяцев для сухого молока. В России же для сухого молока 21 месяц является предпочтительным сроком годности.

Как хранить сухое молоко, чтобы не нарушать консервацию?

Чтобы обеспечить оптимальный срок хранения сухого молока, первым шагом является правильное хранение. В этом случае как транспортировка, так и хранение продукта для торговых автоматов должны осуществляться в прохладном и сухом месте при температуре ниже 25º и влажности ниже 65%. То есть сухое молоко не обязательно хранить в холодильнике.

Сухое молоко должно быть в герметично закрытой таре, без проникновения света. Другие рекомендации связаны с влажностью. Так как присутствие влаги недопустимо для сухого молока, очень важно, чтобы рядом с емкостью не было слишком влажно.

Когда пора утилизировать сухое молоко из торгового автомата?

В основном, вы должны иметь в виду, что от сухого молока пора избавиться, когда оно достигнет срока годности, хотя сейчас уже в некоторых кофемашинах и торговых автоматах есть функции, которые предупреждают, что пришло время, когда срок полезного использования молока подошел к концу.

Торговые автоматы как долго может храниться сухое молоко

Если сухое молоко в ваших торговых автоматах издает неприятный запах или имеет желтоватый оттенок, не сомневайтесь: это плохо. Если образовались какие-то комочки, значит, попала влага, и в этом случае продукт уже нельзя употреблять. Логично, что появление плесени на поверхности также является показателем «на выход». Коротко говоря… успех молочных ингредиентов в торговом автомате в большинстве своём зависит от влажности, следовательно, важно правильно хранить такие ингредиенты в сухом и герметичном месте.

Бывалым вендинговым операторам быть может вся эта информация и известна, а вот новичкам в вендинге она точно будет полезна.