Согласно веб-сайту компании VADO, итальянская компания-разработчик программного обеспечения VADO (Vending Automatic Delivery Operations) представила решение для электронной коммерции, которое позволяет торговым автоматам продавать товары в приложениях для доставки. Приложения для доставки включают UberEats, Deliveroo, Glovo и Just Eat.

VADO создает меню в приложениях доставки для продуктов в подключенном торговом автомате. Покупатель имеет доступ к этому меню в приложении доставки и создает заказ из торгового автомата. Затем курьер получает заказ, направляется к торговому автомату и использует код заказа, получая заказ из торгового автомата. После чего осуществляется доставка клиенту.

Вендинговые операторы могут продавать свою продукцию в приложении, установив программное обеспечение VADO. В настоящее время к VADO подключились сети торговых автоматов уже в четырёх городах: Турине, Милане, Риме и Салерно. Пять крупных вендинговых операторов интегрировали интегрировали программное обеспечение VADO в свои торговые автоматы.

При тщательной проработке всех составляющих… возможно и для Российского сегмента вендинга подобная схема может быть интересной, с особенно популярной темой доставки в последние годы.