Некоторые финские компании так или иначе покинули российский рынок, хотя тот же кофе Paulig вновь появился в продаже. Какой же разумный бизнес захочет терять Россию как рынок производства и уж тем более сбыта… пусть даже и выступая публично против спецоперации России на Украине? Вендинговое сообщество в России волнует вопрос о том покинет ли финская Huhtamaki российский рынок, продаст или передаст свои производственные площадки в России. Пока речи об этом не идёт. Хотя, можно представить, какое международное давление оказывается на компанию. Быть может процесс ухода из России уже и запущен и мы об этом узнаем в скором времени. А пока Huhtamaki выпустили интересный релиз… про голод, в котором упоминается и Украина и Россия (нейтрально) и… конечно же, в этой связи логическая подводка про упаковку. Война войной, голод голодом, а бизнес бизнесом.

Мы считаем, что эко-устойчивая упаковка для пищевых продуктов обеспечивает продовольственную безопасность в случае кризиса. Экстремальные погодные явления, экономические потрясения и конфликты подрывают продовольственную безопасность. Эко-устойчивая упаковка для пищевых продуктов играет важную роль в обеспечении продовольственного снабжения, а безопасность помогает повысить устойчивость продовольственных систем во всем мире.

В недавнем отчете Всемирной продовольственной программы (ВПП) говорится, что в период беспрецедентных потребностей мир охватывает сейсмический кризис голода. Смертоносное сочетание многочисленных элементов — от климатических потрясений, конфликтов и COVID-19 до стремительного роста цен на продукты питания и топливо, усугубляемого войной на Украине и ее косвенными последствиями для стран, которые зависят от этого региона в плане продовольствия — По данным ВПП, в этом году 48,9 млн человек могут умереть от голода.

Внезапное прекращение поставок продовольствия свидетельствует не только о взаимосвязанности наших продовольственных систем, но и обнажило их уязвимость. И Украина, и Россия являются глобальными производителями сельскохозяйственной продукции, такой как пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечное масло и семена, которые обеспечивают продовольственную безопасность. Однако задолго до того, как разразилась последняя чрезвычайная ситуация, расходы на продукты питания, удобрения, нефть и доставку уже имели тенденцию к росту в результате глобальной эпидемии COVID-19. Война усугубила эти основные проблемы и продолжала поднимать цены на новый уровень.

Последствия инфляции цен на продовольствие и перебоев с поставками продовольствия будут ужасными, особенно для многих развивающихся стран, у которых нет ресурсов для укрепления своей политики хранения продовольствия. «Кризис представляет собой проблему для продовольственной безопасности во многих странах, и особенно для стран с низким уровнем доходов, зависящих от импорта продовольствия, и уязвимых групп населения», — сказал Цюй Дунъюй, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО).

Упаковочная промышленность может внести свой вклад в повышение эко-устойчивости наших пищевых систем. Все чаще правительства и другие организации сосредотачиваются на повышении эко-устойчивости, чтобы помочь миллионам голодающих во всем мире. С этой целью Европейская комиссия признала необходимость комплексного подхода к продовольственным системам, который признает взаимозависимость, принимая во внимание отрасли, предоставляющие необходимые ресурсы и упаковочные материалы.

Упаковка может помочь обеспечить постоянный поток продуктов питания от фермы к столу, делая их более доступными. Обеспечивая безопасность и гигиену пищевых продуктов, эко-устойчивая упаковка для пищевых продуктов имеет важное значение для обеспечения доступа к продуктам питания для всех, независимо от того, где они живут. В дополнение к сохранению преимуществ обработки и продлению срока годности упаковка также позволяет продуктам перемещаться от производителя к потребителю, сохраняя при этом свою питательную ценность.

Тем не менее, несмотря на фундаментальную роль, которую упаковка играет в транспортировке и защите содержащихся в ней пищевых продуктов, ее по-прежнему часто несправедливо считают виновником, когда речь идет об эко-устойчивости, особенно о воздействии на окружающую среду. Хотя на самом деле наибольшее воздействие продовольственных систем на окружающую среду оказывает выбрасываемая пища, по оценкам, в 2019 году 931 миллион тонн продовольствия, доступного для потребителей, попал в мусорные баки домашних хозяйств, розничных торговцев, ресторанов и других поставщиков продуктов питания.

Эко-устойчивая упаковка для пищевых продуктов играет ключевую роль в обеспечении и хранении продуктов питания в долгосрочной перспективе. Чем дольше срок годности, тем большую ценность имеет еда во время кризиса. Упаковка является важной частью этого, продлевая срок годности и, следовательно, доступность продуктов питания. В то время как мир сталкивается с нехваткой продовольствия, потребность в хорошей, безопасной упаковке остается как никогда важным фактором.

Обеспечение снабжения означает обеспечение непрерывного функционирования критически важных для общества функций, включая наличие продуктов питания в магазинах. Учитывая динамику глобальной среды, кризисы и сбои не всегда можно предотвратить, но готовность к чрезвычайным ситуациям ограничит негативное воздействие на потребителей.

Здесь типы упаковки играют важную роль с точки зрения защиты и сохранения пищевых продуктов при транспортировке и хранении. Характерной чертой упаковки, особенно легкой гибкой упаковки, которую часто неправильно понимают, является простота масштабирования: гибкая упаковка легко адаптируется к размеру и требованиям продукта, который она защищает. Меньшие порции и порционная упаковка предлагают разумный способ сократить количество пищевых отходов за счет хранения отдельными партиями или секциями, где ограничено распространение плесени и бактерий. Этот тип упаковки особенно полезен для снабжения населения необходимыми продуктами питания и продуктами, которые требуют защиты, чтобы их можно было потреблять в течение долгого времени.

Хотя, в этом релизе и есть спорные моменты… хочется сказать спасибо Huhtamaki за трезвый взгляд на всю эту историю с «голодом» и прочей истерией.