Торговые автоматы, банкоматы, платежные терминалы, автоматы по выдаче бахил и прочее вендинговое оборудование стало неотъемлемой составляющей деятельности многих организаций. Безусловно, наличие такого оборудования очень удобно для сотрудников, посетителей и обслуживаемого контингента. Плюсом дополнительные доходы учреждению (Проект Постановления Правительства РФ, ID проекта 01/01/08-22/00130900, подготовлен Минфином России 25 августа 2022 года). Что конкретно изменится уже в скором времени?

Для размещения такого малогабаритного оборудования на своей территории организации должны заключить договор ареды недвижимого имущества. Но на федеральном уровне это требует проведения длительной межведомственной процедуры согласования с органом-учредителем и Росимуществом, и зачастую влечет дополнительные затраты на актуализацию отчета об оценке стоимости арендной платы.

Минфин России подготовил поправки, направленные на упрощение процедуры согласования распоряжения недвижимым имуществом, закрепленным за федеральными бюджетными и автономными учреждениями.

Предполагается, в частности, что передача части объекта недвижимого имущества в аренду будет считаться согласованной органом-учредителем и Росимуществом при одновременном соблюдении следующих условий:

площадь передаваемой части объекта недвижимого имущества не превышает 2,5 кв. м;
арендатор обязуется использовать передаваемую площадь в целях размещения банкоматов, платежных терминалов, торговых автоматов, вендинговых аппаратов, автоматов по выдаче одноразовой обуви (бахил), ландроматов;
договор аренды должен предусматривать условие о возможности внесудебного одностороннего отказа учреждения-арендодателя от исполнения договора в случае получения требования органа-учредителя или Росимущества.

В этом случае федеральному АУ или БУ достаточно в течение 10 рабочих дней уведомить учредителя и Росимущество о заключении такого договора аренды и предоставить его копию.