Migros запустили систему кофейных капсул, которая работает без капсулы… с небольшим, полностью компостируемым шариком прессованного кофе. CoffeeB обладает всеми преимуществами обычных капсульных систем, но не грузит экосистему абсолютно никакими отходами. Согласно заявлению производителя, «Кофейный шарик» представляет собой небольшой шарик прессованного кофе, и покрыт компостируемым защитным слоем из морских водорослей, который не имеет вкуса и цвета. Это придает кофейному шарику устойчивость и образует кислородный барьер, защищающий кофе от потери аромата.

Производитель также создал и свою кофемашину CoffeeB Globe с запатентованной технологией заваривания. CoffeeB предлагает индивидуальный подбор сортов и разной степени крепости. Кофейные шарики доступны в восьми вкусах, а кофемашина CoffeeB Globe доступна в черном или белом цвете.

Капсулы для кофеварок... уже вчерашний день

Сегодня такие кофейные шарики доступны в Швейцарии и Франции, а в 2023 году будут запущены в Германии, а затем и на других рынках. Тут ситуация схожая с появлением когда-то капсул на рынке… сначала всё эксклюзивно со своими кофемашинами, а затем массовая подстройка кофемашин под практически любой вид капсул. Остаётся только один вопрос. Приживутся ли на мировом рынке такие кофейные шарики и перейдут дли на такой формат мировые производители кофе и соответствующего оборудования, в том числе и производители вендингового оборудования.

Что такое Coffee B?
Новая система кофейных капсул от Migros, без капсулы и без отходов.

Как кофейные шарики сохраняются?
Благодаря безвкусной защитной оболочке на растительной основе. Одним из основных ингредиентов является альгинат, который получают из водорослей. Это покрытие обеспечивает идеальную естественную защиту от кислорода и, следовательно, от потери аромата, не влияя на вкус кофе. Защитная крышка придает кофеболу дополнительную устойчивость даже во время приготовления кофе и не отсоединяется во время экстракции. Кстати, Coffee Ball не содержит аллергенов.

Как работает Coffee B?
Кофейные шарики отправляются в машину и готовят кофе одним нажатием кнопки благодаря запатентованной технологии заваривания бренда Café Royal. Шаг за шагом: Кофейный шарик вручную вставляется в отверстие. Или из карусели, в которой есть место для девяти шариков. Затем нажимается рычаг вниз. Нажатием кнопки выбирается формат кофе.

Какие разновидности существуют?
Всего восемь сортов: Лунго, Лунго Форте, Лунго Био, Эспрессо, Эспрессо Форте, Эспрессо Био, Ристретто и Декофеинато. Все продукты из эко-источников, обжаренные и произведенные в Швейцарии, со 100% компенсацией выбросов CO2.

Капсулы для кофеварок... уже вчерашний день

Сколько стоит кофе Coffee B?
По цене Coffee B сравним с обычными кофейными капсулами, которые можно купить в швейцарских магазинах. Упаковка Coffee Balls стоит от 4,60 швейцарских франков (288 рублей). Сюда входят девять кофейных шариков.

Капсулы для кофеварок... уже вчерашний день

Кто изобрел систему Coffee B?
Благодаря капсульным отходам (100 000 тонн в год) Delica, дочерняя компания Migros, работает над системой, которая больше не производит капсульных отходов. В результате получается Coffee B.

Где доступен Coffee B?
Более чем в 650 Migros и во всех 104 филиалах Melectronics в Швейцарии. На Migros Online и Digitec Galaxus. Coffee B также доступен во Франции, а с 2023 года и в Германии.

Капсулы для кофеварок... уже вчерашний день

Что делать с использованными кофейными шариками?
Они легко компостируются в земле и на земле. Это означает, что они разлагаются в гумус в течение четырех недель. Для сравнения, даже биоразлагаемые пластиковые капсулы компостируются только в промышленных масштабах, и для их полного разложения могут потребоваться месяцы, если не годы. Кофейные шарике же можно просто выкинуть с чистой совестью или даже использовать их для удобрения растений.

На первый взгляд, вся эта история с Coffee B выглядит вполне себе прилично и сами шарики недорогие (32 рубля за штуку). Вопрос только в том… приживётся ли в мировом масштабе.