Нехватка рабочей силы и рост цен во всем мире являются двумя основными препятствиями для сектора розничной торговли и услуг, открывающими новые возможности трансформации автоматизации. Чтобы лучше удовлетворить этот вновь возникший спрос, Dobot разработала серию коллаборативных роботов Nova, созданных специально для розничных клиентов и предназначенных для выполнения таких задач, как приготовление кофе, коктейлей, мороженого, лапши, жареных цыплят и даже физиотерапии.

Nova 2 и Nova 5 являются первыми двумя моделями серии Nova с полезной нагрузкой 2 кг и 5 кг для выполнения задач розничной торговли и физиотерапии соответственно. Они могут заменить рабочих, чтобы помочь сократить операционные расходы и уменьшить количество прямых контактов с людьми во время пандемий.

Чтобы лучше соответствовать потребностям розничного брендинга, серия Nova контрастирует с жесткой философией дизайна промышленных роботов и предлагает настройку цвета, чтобы лучше вписаться в розничные магазины для лучшего обслуживания клиентов. Серия Nova также более компактна, чем сопоставимые промышленные роботы, и может поместиться на площади в один квадратный метр.

Принимая во внимание, что в большинстве розничных магазинов нет штатных инженеров, серия Nova разработана таким образом, чтобы ее было легко использовать. С помощью обучения и графического пользовательского интерфейса любой может легко запрограммировать Nova без знаний программирования. Настройка Nova занимает всего 10 минут.

Роботы в сфере розничной торговли могут часто взаимодействовать с людьми, что делает безопасность главным приоритетом. Серия Nova имеет несколько функций безопасности для интеллектуального определения движения человека и останавливает работу через 0,01 секунды после обнаружения столкновения. В случае отключения электроэнергии Nova автоматически останавливается на месте, чтобы обеспечить безопасность окружающих.

Nova от Dobot открывает дверь автоматизации для розничной торговли и сферы услуг. Внедрение роботов выйдет за пределы производственных цехов заводов и войдет в нашу повседневную жизнь. Сотрудничество и взаимодействие между людьми и машинами будет только увеличиваться год от года.