Olam International продала завод по производству растворимого кофе в Московской области компании Lalibela Coffee, сообщил российскому агентству ТАСС генеральный директор Lalibela Дмитрий Гущин. Lalibela Coffee, российская компания и производитель натурального кофе полного цикла под брендом Lalibela, приобрела активы по производству растворимого кофе, расположенные в Московской области, у Outspan International, сообщил топ-менеджер, сообщает тот же источник.

Outspan International Ltd — российская дочерняя компания Olam International Ltd., один из крупнейших поставщиков сырья и полуфабрикатов для пищевой промышленности в России.

Сделка была завершена 18 ноября 2022 года на нераскрытых условиях, говорится в сообщении российской компании. По условиям сделки ООО «Лалибела Кофе» приобрела завод по фасовке гранулированного растворимого кофе в стеклянные банки и дой-пак, который находится в г. Яхрома Московской области. Его мощность составляет 7000 тонн в год.

Общее потребление растворимого кофе в России по состоянию на 2021 год оценивается Россельхозбанком в 93 тысячи тонн, сообщает «Интерфакс».

«В развитие этого сегмента мы планируем инвестировать порядка $9 млн что при нынешнем дефиците свободных производственных мощностей и качественного растворимого кофе-полуфабриката (сублимированного) сегодня в России позволит максимально использовать мощности завода.», – сказал генеральный директор Lalibela Coffee в пресс-релизе.