Эта история начинается так … одна семья в сингапурском Сиглапе устанавливает торговый автомат TYVM для раздачи бесплатных напитков доставщикам. Заметили ключевое слово? Бесплатных напитков. Иногда мы склонны забывать о привилегированной среде, в которой мы живем. Всего несколько нажатий на экраны наших телефонов, и мы можем получить наши любимые блюда, доставленные к нашему порогу через час или меньше. Однако, порой сложно обратить внимание на людей, работающих в этих службах, на доставщиков.

Чиам, семья из пяти человек, живущая в Сиглапе, стремится изменить это с помощью скромного торгового автомата под названием TYVM Drinks — сокращение от «Большое спасибо». В беседе с MS News девушки из семьи Чиам сказали, что торговый автомат раздает бесплатные напитки доставщикам и обслуживающему персоналу в этом районе, чтобы поблагодарить их за их тяжелую работу.

Семья Чиам состоит из пяти членов — доктора Эрика Чиама, доктора Лизы Чен, оба в возрасте 51 года, и их 15-летних тройняшек Софии, Андре и Итан. Семья недавно попала в заголовки газет, создав TYVM Drinks рядом со своей квартирой в Сиглапе, чтобы раздавать напитки для работников доставки в этом районе.

Лиза рассказала, что семья живет в своем нынешнем доме уже около 10 лет. Со временем они подружились с почтальонами, курьерами и даже сборщиками мусора в этом районе. Перед запуском TYVM Drinks семья по возможности раздавала напитки местному обслуживающему персоналу, но это всегда делалось в спешке.

Первоначально Чиамы думали о том, чтобы поставить холодильник за пределами своего дома. Однако вскоре они поняли, что это не лучшая идея, так как холодильник не является водонепроницаемым и требует укрытия. Тем не менее, семья все еще придерживалась этой идеи.

Они подумали либо об использовании старого холодильника, который был у них на складе, либо об использовании холодильника с прозрачной витриной, которую обычно можно увидеть в торговых автоматах с напитками. Хотя они также намеревались получить некое укрытие для холодильника, эта идея оказалась неосуществимой, так как земля за пределами дома была неровной, небыло подходящей площадки.

Вдобавок к этим трудностям, холодильник мог стать объектом краж, поскольку не было никакого способа помешать людям украсть все напитки за один раз. В конечном счете, это была папина идея поставить торговый автомат, который казался наиболее разумным — он водонепроницаемый и выдает напитки по одному.

В период с ноября 2022 года по середину января 2023 года, когда торговый автомат был официально запущен, процесс исследований и закупок был относительно быстрым. Когда семья определилась с торговым автоматом, старший сын Андре загрузил документ Google и спланировал шаги, чтобы всё это случилось.

Большое спасибо одна история сингапурского вендинга

Затем второй сын Итан поднял старую добрую Canva, чтобы создать логотип, по которому их можно было бы идентифицировать — цветовые палитры и все такое. Он также разработал наклейки, чтобы оживить торговый автомат. Конечным результатом является красочный и привлекательный фасад.

Говоря о дизайне, София, которой в этом году исполняется 16 лет, сказала: «Мы не обязательно пытаемся создать вокруг этого целый бренд. Мы просто пытаемся сделать так, чтобы людям было легче узнавать нас и распространять информацию».

Как и два ее брата, София также играет свою роль во всем этом деле, управляя большинством социальных сетей TYVM. Между тем, папа Эрик предоставил финансирование для проекта детей. В итоге приобрели подержанный японский торговый автомат.

По словам Лизы, первоначальная стоимость проекта, включая подержанный торговый автомат, водонепроницаемую электрическую розетку и проводку, а также первую партию напитков, составила примерно 3300 долларов США.

Большое спасибо одна история сингапурского вендинга

Торговый автомат оказался прилично допотопным, но родом из Японии. Хотя семья не знает, сколько лет машине, они знают, что она выдала более 70 000 напитков. Судя по всему, его счетчик не был сброшен перед отправкой. Лиза пошутила, что была бы очень рада, если бы их уличный проект продержался хотя бы год, учитывая сингапурский климат.

Как человек, отвечающий за пополнение запасов напитков, Лиза размещает свои заказы по обычным каналам, через онлайн-поставщиков, таких как LazMall, RedMart и Shopee. Поскольку время выполнения заказов на этих платформах обычно составляет несколько дней, Чиамы должны планировать заранее, когда запасы заканчиваются. Когда проект только начинался, они пополняли машину примерно два раза в неделю, но в последнее время частота увеличилась примерно до трех раз в неделю.

Большое спасибо одна история сингапурского вендинга

Когда торговый автомат, наконец, заработал, люди по соседству, естественно, заинтересовались устройством на тротуаре. В начале года были некоторые, кто пытался достать напиток, просто чтобы посмотреть, действительно ли это работает, несмотря на то, что они не были теми людьми, для которых эти напитки предназначались.

«В любом случае, если один из нас дома и мы видим кого-то, кто не является целевой аудиторией, мы просто выходим, чтобы напомнить им о цели нашего торгового автомата, которая состоит в том, чтобы помочь людям, которые нас обслуживают», — сказала София.

Благодаря их объяснениям соседи и прохожие быстро поняли назначение машины и с тех пор таких ситуаций почти не возникает.

«Мы хотим сохранить позитив и не привнести в это негатива. Если они хотят выпить или уже выпили, конечно, наслаждайтесь напитком! Просто воздержитесь от того, чтобы брать его каждый раз, когда вы проходите мимо».

Благодаря недавнему притоку внимания средств массовой информации к TYVM Drinks, все больше людей теперь знают об этом специальном торговом автомате в Сингапуре.

Большое спасибо одна история сингапурского вендинга

София обрабатывает большинство медиа-запросов, которые поступали к ним. Кто-то может подумать, что 16-летнему подростку будет страшно столкнуться со СМИ, но эта юная леди, кажется, воспринимает все это спокойно.

«У нас все хорошо, и это вдохновляет многих людей, поэтому было удивительно читать воодушевляющие сообщения от многих людей. Мы ценим любое внимание, которое мы получаем, потому что это во благо и продолжает распространять позитив на всех», — поделилась она.

По ее словам, целью семьи в этом проекте является не получение прибыли или что-то еще, а только помощь людям. «Конечная цель — иметь возможность оглянуться назад и признать, что мы сделали что-то позитивное, чтобы помочь людям».

Большое спасибо одна история сингапурского вендинга

София поделилась, что ее самые приятные воспоминания об этом проекте — это видеть, как люди из службы доставки и обслуживания улыбаются в камеру наблюдения в знак благодарности после того, как получили свои напитки. «Это действительно все, чего мы хотим, это все, что для нас важно».

Этот торговый автомат помог не только другим людям, но и семье Чиам. Это объединило всех ради общей цели, и Лиза очень благодарна семье за это.

«Нелегко заставить трех подростков иметь общую цель, как вы понимаете. У всех разные интересы и увлечения, так что это довольно обнадеживающе и весело. В конечном счете, проект TYVM Drinks — это способ семьи Чиам нести доброту среди людей, с помощью такого вот бесплатного вендинга. Я думаю, что доброта важна. Даже в мелочах, когда вы говорите «привет» уборщице или говорите спасибо людям, занимающимся вывозом мусора, такие мелочи важны для всех нас».

Источник: MSNEWS