Вендинговые массажные кресла становятся все более популярными в последние годы и устанавливаются в различных общественных местах, таких как вокзалы, аэропорты, торговые центры и кинотеатры. Особенно в Китае.

Хотя эти кресла предназначены для обеспечения комфорта и расслабления, их распространенность также уже начинает вызывать раздражение среди общественности. Согласно недавнему отчету, из более чем 500 кресел на железнодорожной станции в городе Тайань провинции Шаньдун только 60 являются обычными. Все остальное — платные массажные кресла. И похожая ситуация на сотнях китайских вокзалах.

Китайцы жалуются слишком много массажных кресел в общественных местах

Пользователи платят за массаж, сканируя QR-код. Цены различаются: 10, 32 и 45 минут стоят 8,8 юаней (1,2 доллара США), 15,8 юаней и 30 юаней соответственно. Однако не все чувствуют себя комфортно, когда эти кресла повсюду на станции. Пассажиры утверждают, что обычных кресел должно быть больше, чем массажных, поскольку последние занимают больше места из-за своих больших размеров.

Многие пассажиры говорят о дискомфорте, заявляя, что работа массажных кресел повредила им спину. В последние годы вендинговые массажные кресла стали более распространены не только на вокзалах, но и в торговых центрах, кинотеатрах и парках, по всему Китаю.

Китайцы жалуются слишком много массажных кресел в общественных местах

Всё более отчётливо общественность выражает также и обеспокоенность по поводу гигиенического состояния кресел, запаха и износа. Безопасность массажных кресел также вызывает обеспокоенность. На одном вирусном видео (от 3 августа) видно, как длинные волосы женщины застревают в работающем массажном кресле на железнодорожном вокзале Чунцина. Женщина испытывала сильную боль и звала на помощь, но ее спасли только подоспевшие на помощь, разорвав и разбив кресло.

Гонг Юнши, сотрудник Совета потребителей Цзянсу, выразил обеспокоенность тем, что вестибюли вокзалов и аэропортов могут нарушать права людей, заменяя обычные кресла массажными, заставляя клиентов платить за место для отдыха в таких местах.

Вот такой он… суровый и беспощадный китайский массажный вендинг.