Бетон обычно состоит из цемента, песка, гравия и воды в различных пропорциях в зависимости от его использования и повсеместно считается одним из наиболее устойчивых строительных материалов. Однако австралийские исследователи обнаружили, что за счет замены части песка кофейной гущей прочность бетона увеличивается на 30%.

Самой популярной сферой повторного использования кофе до сих пор было сельское хозяйство и, во вторую очередь, топливный сектор. Открытие австралийских исследователей открывает путь к новым возможностям, внося дополнительный вклад в борьбу с отходами и поддержкой окружающей среды. Фактически, по оценкам, ежегодно во всем мире вырабатывается около 60 миллионов тонн кофейной гущи, большая часть которой выбрасывается, что является огромными отходами, которые способствуют образованию метана на свалках и, следовательно, загрязнению окружающей среды.

Австралийская команда нашла инновационный способ повторного использования большого количества кофейных отходов в строительных проектах, вместо того, чтобы выбрасывать их на свалку.

Чтобы проверить эту идею, команда собрала использованную кофейную гущу из многих кафе Мельбурна, Австралия, а затем высушила ее. Затем кофе нагревали с помощью процесса, называемого «пиролиз», который включает в себя нагревание органических материалов, таких как биомасса, в отсутствие кислорода. Это превратило кофейную гущу в биоуголь.

Затем команда разработала 12 смесей, чтобы сравнить эффекты грунтовок при их превращении в бетон.

Эти различные продукты затем добавлялись в цемент в качестве заменителя песка. Испытания на прочность на сжатие показали, что смесь 15-процентных грунтовок, пиролизованных при 350°C, значительно улучшила структурные свойства бетона… улучшение на 29,3 процента. Учитывая интерес, вызванный исследованием, ученые решили продолжить испытания, пока не найдут идеальную формулу.