Главный научный сотрудник: «Cana уделяет первоочередное внимание разработке кофе холодного заваривания для нашего устройства Cana One, поскольку при этом виде кофе образуется наибольшее количество одноразовых упаковочных отходов. Холодное заваривание производится путем извлечения молекул из молотого кофе при низких температурах, повышая уровень вкуса, аромата и функциональных молекул молотого кофе по сравнению с горячим». Уже интересно?

Машина, которая может печатать тысячи напитков прямо на вашей кухне — от соков, безалкогольных напитков и кофе со льдом до крепких напитков, вина и коктейлей — без необходимости использования пластиковых, алюминиевых, стеклянных или других ненужных контейнеров… это мечта? Вовсе нет: эта инновационная технология существует, и она называется Cana One. Первый в мире молекулярный принтер для напитков, который также является другом окружающей среды. Вот еще некоторые технические подробности, а также ответы Лэнса Кизера, главного научного сотрудника Cana.

Цель Cana — устранить потребность в розливе, упаковке, транспортировке и других производственных отходах. Но как именно это работает с этим молекулярным принтером для напитков?

Чтобы ответить на вопрос, достаточно провести некоторые расчеты: Cana устранит потребность в более чем 100 контейнерах для напитков в месяц для типичной американской семьи. Cana позволяет отказаться от использования пластиковой и стеклянной тары, сточных вод и выбросов CO2, используемых при производстве и распределении напитков по всему миру. Кроме того, Кана устранила бы рутинную работу по покупке, хранению, утилизации и переработке банок, бутылок и другой тары дома.

Как возникла идея создания молекулярного принтера для напитков?

Этот революционный инструмент является результатом совместной работы на трех разных и взаимосвязанных уровнях благодаря команде Cana, а также трехлетних исследований того, что люди пьют на молекулярном уровне, коммерциализации исследований в области вкусоароматики и аналитической химии. Все это в сочетании с работой ученых по выявлению и выделению специфических микроэлементов, которые определяют вкус и аромат тысяч уникальных имеющихся в продаже напитков. Они создали первый в мире универсальный набор ингредиентов для напитков, который воссоздает тысячи различных напитков с использованием упрощенного набора ингредиентов, который можно распечатать из картриджа с ингредиентами.

Наконец, инженеры Cana разработали, испытали и продемонстрировали новую микрофлюидную технологию дозирования жидкости, которая позволяет недорого, быстро и точно сочетать отдельные ароматизирующие ингредиенты Cana в небольшом форм-факторе, обеспечивая лучший напиток, чем имеющиеся в продаже варианты в бутылках.

Говоря о кофе, какие рецепты можно воспроизвести с помощью вашей технологии и как? В чем разница с традиционной эспрессо-машиной или капсульной машиной?

Лэнс Кизер: «Cana One, установленная на кухонной столешнице, предлагает уникальные открытия, новые бренды и варианты для любого образа жизни и предпочтений. Клиенты используют сенсорный дисплей Cana, чтобы исследовать, находить и создавать свой идеальный напиток из тысяч видов напитков и брендов. Клиенты могут персонализировать каждый напиток в соответствии с предпочтительным уровнем содержания алкоголя, кофеина или сахара, настраивая напитки для завтрака, после тренировки, ужина или отдыха. Картриджи с ингредиентами будут автоматически заменяться без дополнительных затрат для клиентов, когда они заканчиваются. Клиенты легко возвращают картриджи в Cana в предоплаченной упаковке, где они повторно используются до 12 раз, прежде чем те будут полностью переработаны».

Как можно на молекулярном уровне воспроизвести качество фирменного кофе?

Лэнс Кизер: «Подход, описанный выше, означает, что наша технология может создать любой стиль кофе. Так как любой кофе представляет собой смесь химических веществ, которые извлекаются из молотых зерен. Подход Cana позволяет провести химический анализ кофе, сваренного из любых кофейных зерен или процесса заваривания, а затем с помощью итерации и потребительского тестирования определить конкретный набор молекул, которые отличают спешиалти-кофе от более популярных стилей».

Как можно приготовить холодный напиток, который требует очень длительного времени для заваривания?

Лэнс Кизер: «Колд брю — это медленный процесс, а это означает, что многие потребители предпочитают покупать холодный кофе, а не готовить его дома.

Cana уделяет первоочередное внимание разработке холодного заваривания кофе для своего устройства Cana One, поскольку этот тип кофе приводит к наибольшему количеству отходов одноразовой упаковки. Колд брю производится путем извлечения молекул из молотого кофе при низких температурах. Этот подход извлекает разные уровни вкуса, аромата и функциональных молекул из молотого кофе по сравнению с горячим.

Чтобы создать кофе холодного заваривания, мы химически проанализировали различные сорта кофе холодного заваривания с помощью масс-спектрометрии и определили уровни всех вкусовых, ароматических и функциональных молекул в этом стиле заваривания.

Затем мы воссоздаем холодный кофе, определяя с помощью экспериментов и тестирования потребителей лучший набор чистых соединений, которые полностью создают сенсорный опыт холодного кофе».

Сколько стоит Cana One?

Cana One доступен для предварительного заказа с комиссией за резервирование в размере 99 долларов США против покупной цены в размере 499 долларов США за первые 10 000 единиц, после чего цена вырастет до 799 долларов США. Клиенты могут зарезервировать свое устройство Cana One сегодня за 99 долларов, которые будут конвертированы в кредит на покупку. На первые 10 000 заказов гарантирована цена 499 долларов. После этого обычная цена составит 799 долларов. Плата за резервирование может быть возвращена в любое время, и у клиентов будет возможность просмотреть окончательные характеристики продукта ближе к дате его отправки, прежде чем совершить покупку.