Перейти к содержанию

Кризис + Лето = ...


Как изменилась выручка в кризис  

218 проголосовавших

  1. 1. Как изменилась выручка в кризис

    • Снизилась на 50-70%
      34
    • Снизилась на 30-50%
      53
    • Снизилась на 15-30%
      38
    • Снизилась до 15%
      23
    • Не изменилась
      53
    • Выросла
      18


Рекомендуемые сообщения

Тут четкая прямая закономерность - покупают меньше машин,

может и не в кассу, но буквально днями общался с приятелем - он коммерческий директор одной из самых крупных сетей автосалонов в мск.

так вот:

- ЛендРовер - в наличии нет ничего плюс вся квота за мар-апр выбрана и оплачена покупателями

- Ауди - аналогично, есть только A8L и R8

- Ягуар - аналогично

- БМВ - продано все, включам Мини.

и т.д.

только Вольво свой тухляк никак распродать не может...

Видимо российский народ жирует на последние! :-)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 556
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Modelini,

Убирают деньги в товар.

ну слово "товар" тут вряд ли  уместно.

вкладывать деньги во что то, что через 5 мин после покупки теряет 15-20 % стоимости - вряд ли осмысленный путь сохранения заработанных богатств.

Ссылка на комментарий

Modelini, ну слово "товар" тут вряд ли  уместно.

вкладывать деньги во что то, что через 5 мин после покупки теряет 15-20 % стоимости - вряд ли осмысленный путь сохранения заработанных богатств.

У меня знакомый в кризис 98-го купил ГАЗельку, через месяц цена на нее подскочила почти вдвое. Полгода он на ней поработал, потом продал и обменял, и остался в плюсе. Аналогичным образом поступил и сейчас. 2 месяца назад взял новенький грузовик. Сейчас цена на него подскочила на 25%.

Ссылка на комментарий

Modelini, ну слово "товар" тут вряд ли  уместно.

вкладывать деньги во что то, что через 5 мин после покупки теряет 15-20 % стоимости - вряд ли осмысленный путь сохранения заработанных богатств.

Вы знаете, я действительно не совсем точно выразил мыслю словом "вкладывают", поправлюсь - покупают с опережением то, что рано или поздно хотели купить. Но это равносильно вложениям, поскольку вложения подразумевают сохранность денег в том или ином виде и масштабе. Потребительские свойства нового автомобиля для человека его купившего никак не уменьшаются после постановки на учет. Уменьшается лишь рыночная стоимость имущества ... или увеличивается. Но роли с точки зраения потребителя это уже не играет, поскольку человек именно вложил деньги в нужное ему имущество, убрав тем самым риски их (денег) от дальнейшего обесценивания.
Ссылка на комментарий

Если уж на то пошло, то кофейные автоматы то же при покупке теряют часть своей стоимости.

Они теряют после 2-4 месяцев работы. До этого их можно отмыть и продать как новые. ПТСов автоматы не имеют и я могу купить новые автоматы, подержать их на складе и затем продать по текущим рыночным условиям. А у автомобиля есть ПТС, в которм ставятся отметки, которые в свою очередь отражают пользовался машиной человек или нет. Ведь машину тоже можно купить для перепродажи и не ставя ее на учет - перепродать. Просто в этом случае, через 5 дней после покупки, Вы не ней ездить не сможете и все, в силу Закона о госрегистрации автотранспортных средств. А продать как новую - пожалуйста. Автомобюиль теряет в цене не после покупки его, а после постановки на учет в органах госрегистрации, ибо означает сие то, что машиной уже попользовались.
Ссылка на комментарий

Кстати, скоро спокойно можно будет продавать 3-х летние автоматы по цене их приобретения, поскольку новые уже в 2 раза дороже тех, что покупались год назад. Не вложение ли это денег, как Вы считаете, тем уж более, что автоматы не стояли в гараже, а работали?! - Вложение, да еще какое ...

Ссылка на комментарий
поскольку новые уже в 2 раза дороже тех, что покупались год назад.

Тут уж не поспоришь.

Мне сегодня прислали прайс на новые автоматы, из ПТА.

:) примерно такое было лицо и у меня

Новые, по нынешнему курсу евро вообще безсмысленно покупать, так как придется на их окупаемость пахать и пахать.

Ссылка на комментарий

Да. Вот Вам и вложения ... купил новые автоматы пол года назад, положил на склад и ... породавай, знай по-тихоньку с наценкой в 70%%% ... Знал бы прикуп ...

Ссылка на комментарий
может и не в кассу, но буквально днями общался с приятелем - он коммерческий директор одной из самых крупных сетей автосалонов в мск.

так вот:

- ЛендРовер - в наличии нет ничего плюс вся квота за мар-апр выбрана и оплачена покупателями

- Ауди - аналогично, есть только A8L и R8

- Ягуар - аналогично

- БМВ - продано все, включам Мини.

Если Вы про Атлант, так вот: ВИП-центр на Садовом обанкрочен - закрывают, Тойота-центр Измайлово, Форд-центр, Лексус и т.д. - спад продаж, народ сокращают, успели только выплатить дивиденды по облигациам до кризиса ...
Ссылка на комментарий

Да. Вот Вам и вложения ... купил новые автоматы пол года назад, положил на склад и ... породавай, знай по-тихоньку с наценкой в 70%%% ... Знал бы прикуп ...

Это не вложения, это "непотеря денег" или "бегство от инфляции". Рубль за это время упадет ровно на столько же (если не больше), поэтому в лучшем случае Вы ничего не потеряете.

Ссылка на комментарий

Не совсем согласен. А именно: я получу чистую прибыль в рублевом выражении, отдам кредиты, которые у меня так же в рублях. А уже другое дело - перекроет ли эта чистая прибыль инфляцию или нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Modelini,

То есть, офисы пустеют, народ увольняют ... а кофе пьют больше ...

Странно. Видимо уволенные работники заходят на прошлую работу попить кофе.

У меня-то рост общей выручки относительно 2007 года 70%.

Причина - установка новых автоматов и оптимизация имеющихся.

Вопрос в другом - как работают старые автоматы, которые в 2007 году стояли и стоят на ТОМ ЖЕ МЕСТЕ и сейчас. Вот в чем вопрос. По таким местам у меня - спад примерно 10-15%.

А в общем - картина положительная и очень даже чем!

Ничего странного. Сладости - недоргое утешение в стрессовой ситуации. МакДональдс почти сразу удвоил доходы в первый же месяц кризиса во всех странах. Так что во время кризиса вендинг ОБЯЗАН испытывать подъем.

Ссылка на комментарий

Не согласен.МакДональдс увеличил выручку, так как стал альтернативным питанием для многих, в том числе и для тех, кто раньше питался в более дорогих заведениях.В МакДональдсе сейчас и люди в пиджаках приходят, и женьщины в шубах.Собственно успехи Макдональдса на фоне кризиса достаточно высоки, только потому, что там питаться дешевле, чем любой бизнес-ланч в ресторанах и кофейнях.\

В вендинге почему то эти законы я как то не вижу.Что, если человек ходил в кофейню, то он перестанет туда ходить и начнет к автомату ходить?Сомневаюсь. Это разные вещи.

Вижу другую проблему.Люди, если и захотят экономить, то скорее будут брать кофе в магазинах, в виде нескафе, или того же молотого.Да даже тот же макшоколад,маккофе или ароматизированный капучино не проблема купить почти в любом магазине, на кассе, посмотрите, увидите сколько стоит.Ну и конечно в частности это могут почувствовать те, у кого автоматы стоят в местах вроде бизнес-центров.Там, где у персонала есть доступ к крану и чайнику.

Может у кого есть мысли, как с этим бороться?

Ссылка на комментарий

Не надо забывать о снеках, Я в первую очередь имел ввиду их. Для себя Нескафе я не буду брать даже под пистолетом. Только зерно.  И насчет МакДоналдса, когда начинал работать в Вене - это был один из пунктов того чего мне тамошние знакомые не рекомендовали делать. Во всем мире - это мерзкая забегаловка. И если бы пациенты увидели меня там , или в джинсах, или в магазинах "Хофер" или в недорогой обуви (пришлось обуваться в "Bally") моих посетителей бы заметно поубавилось. От врачей буржуи ,требуют определенного консервативного уровня. И тем не менее эта помойка процветает. Если офисники предпочитадют кипятить сами,- предложите им растворимый кофе в снеках по приемлемой цене, с сопутствующими сладостями и закусками. Или организуйте налет пожарников с проверкой . А если серьезно - надо любить клиента. Холить и и лелеять. Не надо считать их идиотами. Качество, Качество, Качество. В горячих напитках маржа позволяет. Ну, не даст Нескафе такого аромата и вкуса.

Ссылка на комментарий
Если офисники предпочитадют кипятить сами,- предложите им растворимый кофе в снеках по приемлемой цене
Увеличить стоимость банки растворимого кофе в 2 раза, чем в магазине и предложить?! Покупать не будут. Точно. Если уже берут в магазине, то не от хорошей жизни, если не от хорошей жизни - на цену обратят внимание, она у Вас в 2 раза больше. Покупать не будут. Еще и автомат выгонят.
Ссылка на комментарий
В вендинге почему то эти законы я как то не вижу.
Я тоже чего-то не наблюдаю. Офисы сдулись все. Сдулись настолько, что если раньше в офисе автомат приносил 12-18 тыс. рублей в месяц, то сейчас - до 2-3 тыс. А аренда не изменилась. Сейчас народу психологически тяжело отдать 20 рублей за стаканчик. И ко всему прочему - автомат не предлагает полного питания, а только кофе и снэк, а это не то, поэтому народ и идет в фаст-фуд, где можно и салат и суп-пюре скушать и то же кофе попить.
Ссылка на комментарий

Хотя по РБК программа шла про вендинг. Выступал маркетолог толи СИБЫ, толи Вендекса ... - как круто растут продажи ... Супер все. Показали старикашку, который автомат-то ни разу не видел, дрожащими руками достает стакан с кофе из автомата, дрожит весь бедный, рука со стаканом трясется, кофе разливается, по руке тячет, горячий ... мол, вот, даже такая аудитория сейчас из автоматов пьет.

Это не так. Это просто пиар-ход, толи перед продажей, толи просто попиарится.

Продажи падают и очень сильно. У меня спад 30%. Компенсирую перестановками, но они особо картину не меняют. И никогда не поверю тем, кто говорит, что у него растет выручка. Ага - старики, бабульки и уволенные манагеры бегут толпами к автоматам кофе испить, так, что пыль столбом стоит. Они сейчас дома сидят и кофе растворимый или чай из отходов чайного производства дешевый макают с бубликами.

Ссылка на комментарий

  Все читал, теперь тоже отпишусь. Полностью согласен с Modelini. У нас в городе кризис как многие говорят мало заметен. А вот мы его чувствуем. Выручки упали процентов на 25-30. И это при том, что те автоматы, которые вообще!!! перестали что-то давать, хотя в том году не плохо работали, уже переставили по несколько раз. Уже ум за разум заходит, где еще можно попробовать. Плюс ко всему пришлось поднять цены. Кофе это не стратегический продукт. Если денег в кармане мало, можно и без него обойтись. По большому счету это касаемо и снеков. Что будет дальше не знаю. Настроение плохое. Живем надеждой, что перебедуем.

Ссылка на комментарий

Что будет дальше не знаю. Настроение плохое. Живем надеждой, что перебедуем.

Не перебедуем. Перебедуют не все. Дальше будет следующее: значительно повысятся привязанные к инфляции и ЕВРО составляющие затрат (ингредиенты, аренда мест, запчасти для автотранспорта, стоимость других услуг) и все это сожрет чистую прибыль. А цены на напитки при этом повысить мы не сможем. Для того, чтобы покрыть минусы вендоры будут вынуждены продавать б/у автоматы. Покупателей на этот товар в виду одинаковой для всех ситуации не будет, а если и будут покупать, то мало и по низким ценам. Рынок продаж новых автоматов втанет полностью, продажи упадут до нуля. И дальше пойдет волна отказов владельцев от данного вида бизнеса и слив сетей по бросовым ценам. Только и покупателей на эти сети так же будет мало.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика