Перейти к содержанию

Кризис + Лето = ...


Как изменилась выручка в кризис  

218 проголосовавших

  1. 1. Как изменилась выручка в кризис

    • Снизилась на 50-70%
      34
    • Снизилась на 30-50%
      53
    • Снизилась на 15-30%
      38
    • Снизилась до 15%
      23
    • Не изменилась
      53
    • Выросла
      18


Рекомендуемые сообщения

Никак нет. Выводы еще не сделаны. Пытаюсь обсудить с уважаемыми коллегами - собеседниками перспективы и закидываю на форум мыслишки для общего анализа и выводов, из которых строю свои.

Извините мой французский но то что вы называете анализирую и закидываю мыслишки, я бы переозвучил немного иначе - нагоняете жути и негатива, причем с упорством, достойным лучшего применения на протяжении последних пары лет. Ткните меня хоть в один более-менее оптимистичный пост за вашим авторством за этот период.

Хотя суть то даже не в этом.

Если вы ещё пару лет назад так пессимистично относились к перспективам этого бизнеса, так зачем же продолжали всё это время свои (и бизнеса) мучения. Надо было «закрыть дверь» уже тогда. И переориентировать свои усилия и таланты на что то другое или отдохнуть, набраться сил и дождаться более лучезарной ситуации в данном направлении.

Нет, вы продолжаете в вендинге, вешая на себя все новые фин-обязательства, постоянно отчитываетесь здесь о падении всевозможных финпоказателей своего предприятия и с одной стороны как бы вопрошаете у окружающих как же жить дальше (правда на моей памяти ни одного данного вам совета вы не охарактеризовали иначе как ерунда или что то наподобие), а с другой стороны нагоняете жути на бесперспективняк вендингового будущего, в котором сами и собираетесь существовать.

Как нельзя кстати вспоминается старый анек про Абрама, который всю жизнь просил Бога помочь выиграть в лотерею и на 80 году его жизни небеса разверзлись, спустился Архангел, взял Абрама за грудки и строго указал – дай Богу хоть один шанс – КУПИ ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ!!!

Кста по поводу невозможности вендинга без кредитов. Если вам интересно – создайте голосовалку:

- я развиваюсь (ся) на кредиты и чё то ща мне не сладко

- я развиваюсь (ся) на кредиты и у меня ща все прет! Жалею что мало взял в кредит.

- я не брал кредитов (лизингов) на развитие вендинга и сейчас очень жалею об этом

- я не брал кредитов (лизингов) на развитие вендинга и вот вообще об этом не жалею

Уверяю вас сумма первых двух к сумме вторых двух будет относиться минимум как ¼, а соотношение 1 и 2 будет минимум 2/1.

Поездки владельца на Лендровере по автоматам за операторов как факт говорят о многом.

было бы увлекателно послушать ваши умозаключения...[берет колу и чипсы]

Тем не менее, возвращаясь к теме топика типа про лето и *ай*. (сами вы "ай", я совсем другое слово писал. В который раз требую прекратить дискриминацию великого и могучего русского языка!!!!)

вот ради интереса сделал выборку по базе - помесячное с апр 9 по мар 10 соотношение выручки КОФЕЙНЫХ автоматов к среднему по ним же за год в разрезе на единицу автомата. Ну вт не видно там ни 70% падения ни воодще близких к этому цифр. Итак:

апр 9 - 104%

май 9 - 90%

июн 9 - 84%

июл 9 - 82%

авг 9 - 89%

сен 9 - 97%

окт 9 - 108%

ноя 9 - 107%

дек 9 - 117%

янв 10 - 92%

фев 10 - 99%

мар 10 - 114%

т.е. самое плохое на что можно рассчитывать - спад на кофейных в 20%. Но мы лично и так это знали, чай не первый год в полях, и к лету на имеющихся снеках предприняли ряд упреждающих действий - чуток цены подняли, ассортимент на "летний" перевели, еще полку воды на многие  добавили, на высоконагруженных точках рядом второй водрузили (кста по сдаче в спарке слейвов - один 7900 с двумя десяточными трубами легко переваривает КиККо и ДВА подключенных к нему Снекки СЛ) ну и так еще по мелочи организационных мероприятий.

Так что, думаю, в целом по сети лето удасться пройти либо по нулям, либо максимум на 5-7% падении.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 556
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Полностью согласен с предыдущим постом, только цифры немножко иные

апр 9 - 100%

май 9 - 90%

июн 9 - 88%

июл 9 - 81%

авг 9 - 70% специфика выездного региона

сен 9 - 105%

окт 9 - 120%

ноя 9 - 104%

дек 9 - 110%

янв 10 - 80% праздники блин

фев 10 - 90%

мар 10 - 102%

Теперь далее - по всем внешним фактором планируем снижение относительно 2009 года примерно на 20% по нашему региону и ни куда от этого не денешься:

1.Практическое закрытие Штокмановского проекта - в результате все возвращается на круги свои, после ажиотажа 2007-2009 годов с вложением финансов в недвижимость Мурманска - пришлый народ начинает сваливать ускоренными темпами выводя финансы из оборота региона.

2.Всвязи с закончившимся кредитным бумом, количество посетителей всяких салонов и маркетов уменьшилось на 30-40%. К примеру в одном строительном гипере у нас стоит счетчик проходящего мимо народа- было 100000 в месяц, стало  68 000 в месяц и такая тенденция наблюдается везде.

3.в разы увеличилась конкуренция -много появилось операторов 2-3 автоматов, которые гадят и гадят, невольно способствуя поднятию аренды, и разговаривать с ними уже невозможно- просто не успеваешь отслеживать.

Так что как я уже не раз говорил :

"Вендинг обычный вид бизнеса с очень небольшой маржой"

"время собирать сливки в вендинге закончилось-началась обычная борьба за каждый процент прибыли"

Ссылка на комментарий
Извините мой французский но то что вы называете анализирую и закидываю мыслишки, я бы переозвучил немного иначе - нагоняете жути и негатива, причем с упорством, достойным лучшего применения на протяжении последних пары лет.
Вы излишне негативно воспринимаете мои письма. Видимо, что-то видите в них для себя. Они напротив - обычные и служат не для того, чтобы нагнать негатива, а для обсуждения вопроса. Ведь это же - форум. Или я не прав. А вот Вы, уважаемый, как раз излишне оптимистично обо всем пишите. Я не верю в отсутствие спада продаж в Вашей сети. Когда у трех моих знакомых московских операторов, у которых в парке от 30 до 230 автоматов 2009 год показал спад относительно 2007-2008 в 35-40%, а 2010 так же тянет вниз, к чему еще и лето прибавляется. Никакой черной агресси нет. Паники тоже. Просто идет обсуждение вопроса. Пожалуйста, не раздражайтесь. О Ваших отличных показателях я уже прочитал на форуме. Вы - молодец!
Ссылка на комментарий
Вы излишне негативно воспринимаете мои письма

я их вообще никак не воспринимаю. Мне просто интересен типаж человека...

Я не верю в отсутствие спада продаж в Вашей сети

реальные цифры я привел. вы подозреваете меня в прямой лжи?  :)

Ссылка на комментарий
я их вообще никак не воспринимаю. Мне просто интересен типаж человека...

Давайте не будем ругаться. Типаж мой простой. Обычный. Живу в Москве. Езжу на метро, иногда - на машине (чуть подороже Ленд Ровера), но не по автоматам, :). У меня несколько бизнесов и вообщем, все они интересуют меня не по сути, а по величине возврата капитала. Пишу, что думаю. В то, что у Вас на автоматах отсутствует спад продаж относительно 2008 года - действительно, не верю, как хотите, так и думайте.

Ссылка на комментарий
В то, что у Вас на автоматах отсутствует спад продаж относительно 2008 года - действительно, не верю, как хотите, так и думайте.

верит-не верит, любит-не любит...

:)

хотя конечно ваше право, кто бы спорил...

"Верить нельзя никому, даже себе" (С)

и тем не менее (кофейные аппараты):

по отношению к апр 8            кол-во аппаратов                  выручка с единицы

апр 9                                                +6%                                          +6%

апр 10                                              +7%                                        +14%

Ссылка на комментарий
И будут ли востребованы авоматы далее - непонятно. Может и все заглохнуть напрочь, поскольку интерес потребителя ничем не подогревается и сама по себе необходимость попить напиток "на ногах" - впринципе отсутствует.

переходите на снеки, они уж точно никогда не потеряют свою актуальность :)

Ссылка на комментарий
переходите на снеки, они уж точно никогда не потеряют свою актуальность
Да. Снэки более универсальный для торговли автомат. Можно и хлеб продавать и белые тапочки одноразмерные.
Ссылка на комментарий
Да. Снэки более универсальный для торговли автомат
  Да, да именно!

Но, почему  тапки только белые да еще одноразмерные? Есть нормальные разных цветов, их и продаю кстати, в фитнес-центре по 50р., закуп по 30 в Казахстане оптом ессно дешевле, там они из Китая скорее всего. Надеваются как носок, на стопе пупырышки от скольжения как на перчатках, изнутри ткань приятная, ворсистая.Вид классный!

Упаковка нормальная.

И не совсем они одноразовые, у меня жена дома в них ходит.

Поначалу сомневался - будут ли брать?

Жена нескольким показала-посоветовала и стали брать вместо чешек. Берут стабильно, зимой ставил даже две спирали. В магазинах таких не видели.

Еще пищ.добавки из Метро(ананас, шиповник, черника.........)

А можно и маски от гриппа, на которые был ажиотаж ;)http://infovend.ru/index.php/topic,815.msg95568.html#msg95568

Товары для здоровья из автомата - это реальность!

Люди следят за своим здоровьем, а я им в этом помогаю. Вот еще и креслами занялся.

Изобретательнее надо быть :yes: Ну зачем мне вода на две спирали зимой в фитнесе, если ее берут 3-4 в день?

У кого еще "необычный" товар продается?

Ссылка на комментарий

год назад продавал носки через Гурмет на катке ;). На улице +30. Все кто заходил каталься ессно в шлепках. каток был битком набит. Похлеще кофейника был выхлоп

Ссылка на комментарий

год назад продавал носки через Гурмет на катке :(. На улице +30. Все кто заходил каталься ессно в шлепках. каток был битком набит. Похлеще кофейника был выхлоп

5 баллов

Ссылка на комментарий
У кого еще "необычный" товар продается?

Я не очень много, но стабильно (сопоставимо с некоторыми шоколадками) продаю одноразовые носовые платки. Часто просят женские прокладки.

А у одного моего знакомого прачечная самообслуживания была, так он там вместо тетеньки постаил снэк со стиральными порошками и кондиционерами.

Ссылка на комментарий

Соглашусь  летом продаж горячих напитков не так много , соответственно будут пить холодные года два тому назад  зимой когда выручка была хорошая я закупил холодные модули- написал программы ЛЕТО-Зима дизайнер в свою очередь  разработал  макет соответственно Зима -теплые тона Лето- прохлада.  В основном акцент делаешь на различные коктели(морсы) в евенде их 15 штук в сагоме 3 холодных напитка .Занимает переделка аппаратов два дня зато выручка нормальная.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые!

Появилась возможность поставить кофейник в налоговую, но сейчас лето, жарко... Когда первый раз интересовался темой вендинга читал что на кофематы ставят модули охлаждения, и продают холодный чай, и тп. растворимости. Но сейчас не могу найти ничего подобного. Видел несколько тем где люди жалуются на лето/падение выручки и смотрят в сторону газировки.

Посему вопрос - я что-то не так понял? Есть какие то модули охлаждения или нет? Я напутал??

Ссылка на комментарий

Кофейные автоматы можно комплектовать холодильными модулем для продажи холодных напитков, причем не только чая, но и кофе, фраппе и пр напитков. Стоимость такого модуля для нашего оборудования  примерно 15 000 рублей.

Ссылка на комментарий

Возможно чай и бюджетный - хотя это может быть и не так, выгодность покажет спрос, главное что бы вкусно.

И "лёгкость" чая + кислинка - будет определяющей. Калорийные ("тяжёлые") напитки убивают спрос в жару.

Ссылка на комментарий

Вы видно никогда не были в старбаксе :scratch:

Не пили холодный кофе....

Нам вот больше нравятся холодные напитки содержащие кофе и молоко.

Хотя Ваш сайт и продукция очень симпотично смотрятся.

Ссылка на комментарий

Вы видно никогда не были в старбаксе :scratch:

Не пили холодный кофе....

Нам вот больше нравятся холодные напитки содержащие кофе и молоко.

Хотя Ваш сайт и продукция очень симпотично смотрятся.

Я прожил в Таиланде 4 месяца и подсел там на холодный Nescafe (зелёные банки) покупал блоками как пиво но, скоро (через пару месяцев) соскочил - вес набирался моментально, да и слишком сладкий напиток в жару - не нарядно для организма. Кстати, у Nestle, не пошёл в России проект с холодным кофе в банках - спрос маленький. Отказались они от этой идеи но, обещали вернуться.

Ссылка на комментарий

как и почти все в вендинге, необходимость применения холодильного модуля диктуется местом установки вашего автомата. налоговая вполне для этого подходит, как и любое другое помещение. какой у вас автомат? без этого ваш вопрос лишен конкретики.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика