Продажу тонизирующих напитков, так называемыми энергетиками, через торговые автоматы решили запретить на территории Московской области депутаты региона. Инициатива, которую внес на заседании Мособлдумы комитет по вопросам государственной власти и региональной безопасности, была одобрена народными избранниками.

Как сообщили в подмосковном парламенте, в интересах детей депутаты решили подкорректировать закон Московской области «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков».

Если раньше так называемыми энергетиками нельзя было торговать в детских, образовательных и медицинских организациях, то сейчас перечень запретных мест пополнился и автоматическими устройствами по продаже снеков. Опасения народных избранников резонны: автоматы не требуют, чтобы покупатели предъявляли им паспорта, поэтому любой ребенок на свои карманные деньги в состоянии приобрести красивую баночку с освежающим, но не безопасным напитком.

Кроме того, чиновники добавили новый пункт в Кодекс Московской области об административных правонарушениях. Уже с 10 сентября продажа энергетиков несовершеннолетним будет караться рублем. Штраф для продавца составит от 30 до 50 тысяч рублей, а для директоров магазинов — от 100 до 150 тысяч.