Американская Ассоциация Национальной автоматической торговли (NAMA) опубликовал свою статистику за 2018 год. Полностью контент доступен для членов и не членов ассоциации на веб-сайте NAMA. Фонд NAMA провел третью комплексную перепись в сфере услуг по автоматическому обслуживанию населения. В России можно только позавидовать постоянным исследованиям, открытости и доступности вендинговой статистики в США. Сколько же стоит вендинговый бизнес США?

Цели исследования включают в себя определение текущего размера и состава отрасли, отслеживание прогресса после первоначальной переписи 2014 года и показателей для отрасли, которые имеют значение как для предприятий, так и для заинтересованных сторон. Исследование фокусируется на качественных и количественных исследованиях с операторами и другими ключевыми участниками отрасли.

«Среди важных выводов: выручка для отрасли выросла почти на 1 миллиард долларов с переписи 2016 года, до 26 миллиардов долларов», — сказал старший вице-президент NAMA по внешним связям Эрик Делл. «Рост, связанный с диверсификацией бизнеса и технологиями, является главным открытием».

Дополнительные моменты включают вывод о том, что вендинг продолжает приносить наибольшую долю — более 70% — доходов.

Доходы от микро-маркетов продолжают расти, прокладывая путь для почти миллиардного роста всей отрасли. В течение двух лет офисные кофейные услуги продолжали расти на 8%. Микро-маркеты существенно выросли в своих показателях, что побудило NAMA официально добавить этот сегмент в качестве отдельного канала.

Операторы продолжают увеличивать свою диверсификацию, расширяя бизнес-направления и предложения новых продуктов. Направленные предложения «лучшее для вас» продолжают расширяться для удовлетворения потребностей клиентов. В исследовании также представлены новые данные, касающиеся бесконтактных платежей, цифровых мониторов/дисплеев, комплектации и тенденций развития бизнеса.

Отраслевая перепись финансируется Фондом NAMA. Это бесплатно для всех членов NAMA и может быть приобретено за 150$ не членами, в отличии от России, где нечто отдалённо похожее продаётся куда более дороже и не Российской ассоциацией HAAT, и не факт, что там не собрана просто некая условная статистика из общедоступных публикаций.