Автоматы по продаже сувенирной продукции установили в вестибюлях трех станций Московского метрополитена, сообщили ТАСС в пресс-службе столичной подземки.

«Теперь на станциях «Кузнецкий мост», «Тимирязевская» и «Ховрино» пассажиры могут приобрести оригинальные носители проездных билетов с функционалом карты «Тройка», а также другие сувениры в память о посещении Москвы и столичного метро», — сказал собеседник агентства.

Решение о внедрении нового сервиса было принято по результатам опроса на портале «Активный гражданин». Голосование показало, что более половины респондентов хотели бы покупать сувениры метро не только на стойках «Живое общение» или в его фирменных магазинах, но и в специальных автоматах на станциях.

«На полках торговых автоматов представлены такие носители проездных билетов как брелоки, вкладыши и наклейки с символикой киновселенной Marvel и другими эксклюзивными дизайнами. Эти виды проездных билетов не отличаются по функционалу от обычной карты «Тройка». Так, наклейку можно приклеить на смартфон, а вкладыш достаточно вложить в чехол с гаджетом», — добавил представитель пресс-службы.

Также в продаже есть брелоки с совместным функционалом карты «Тройка» и «Стрелка». В новых автоматах можно приобрести сувенирные жетоны и защитные чехлы для транспортных карт с надписями «Не прислоняться» и «Приложите билет к желтому кругу».

Тестирование торговых автоматов будет проводиться в метро до конца ноября 2019 года. За это время ассортимент продукции будет периодически обновляться. Если автоматы окажутся востребованными, проект будет расширен.