А так как продукция этой мега-корпорация значительно присутствует на рынке вендинга в том числе и в России… то это важно. Согласно исследованию, начатому Cacao Oro Group, ожидается, что в обозримом будущем мировой спрос на какао будет расти примерно на 5 процентов в год. В прошлом растущий спрос удовлетворялся за счет увеличения общей площади посевов какао. А к 2050 году какао может и вовсе исчезнуть на нашей планете.

Mars Incorporated сделали выбор в пользу ГМО-какао

Поскольку все больше шоколадных компаний стремятся избежать таких проблем, как обезлесение, и позиционируют себя как экологически безопасные корпорации, Mars Incorporated взяла на себя обязательство удовлетворить свои будущие потребности посредством 100-процентной устойчивой цепочки поставок.

Компания запустила проект «Cocoa for Generations» для того, чтобы шаг за шагом изменить ситуацию, проложить путь и пригласить других к сотрудничеству с ними в новом подходе к увеличению доходов фермеров, защите детей и сохранению лесов сегодня, а также перенести модель современного устойчивого выращивания какао на завтра.

Mars Incorporated сделали выбор в пользу ГМО-какао

Обеспечение 100-процентной устойчивой цепочки поставок будет непростой задачей, особенно с учетом того, что урожай какао будет все больше конкурировать с другими культурами, такими как масличная пальма и каучук, отнимая у какао имеющиеся сельскохозяйственные угодья.

Усовершенствованные методы ведения сельского хозяйства помогут достичь этой цели, но компания заявила, что существуют и другие шаги, необходимые для повышения устойчивости. Смысл заключается в значительном увеличении генетического потенциала какао для получения более высоких урожаев и улучшенного качества на тех же или даже меньших сельскохозяйственных угодьях. Т.е. использование ГМО культур какао.

Mars Incorporated сделали выбор в пользу ГМО-какао

С этой целью «Марс» задействовали «Nature Source Improved Plants» (NSIP) в совместном проекте по ускорению разработки новых сортов какао с более высокой урожайностью, повышенной устойчивостью к болезням и гербицидам и улучшенным качеством.

P.S. Наслаждайтесь какао и шоколадом… пока они ещё настоящие.