Этим летом в Узбекистане появятся вендинговые автоматы, которые будут продавать золотые и серебряные слитки. Такие автоматы уже давно существуют во многих странах, и устанавливаются, как правило, рядом с популярными достопримечательностями.

Власти Узбекистана также планируют разместить торговые аппараты возле туристических объектов. Предполагается, что путешественники смогут купить слитки из золота и серебра весом один, три и пять граммов.

Это следует из проекта постановления «О мерах по дальнейшей диверсификации туристских услуг в Республике Узбекистан», разработанного Государственным комитетом по развитию туризма.

Не менее десяти автоматов планируется установить:
до 1 июля 2020 года: в Ташкенте, Ташкентской, Бухарской, Самаркандской и Хорезмской областях;
до 1 января 2021 года: в остальных регионах республики.

Это уже не первый раз, когда в Узбекистане поднимается речь о продаже слитков из драгоценных металлов. Еще в 2018 году президент подписал постановление, согласно которому в Навои должны были построить комплекс по производству золотых и серебряных мерных слитков, а частным компаниям — дать право продавать такие слитки.

В Госкомтуризма тогда отмечали, что это не только помогло бы развить рынок драгоценных металлов, но и повысило бы привлекательность Узбекистана в глазах туристов. К примеру, путешественники из Индии и Китая любят покупать золотые изделия во время поездок, это их своеобразная традиция.

Почему бы такие вендинговые автоматы не установить и в России, где очень много достопримечательностей для туристов. Тем более, что качество российского золота достаточно хорошо ценится во всём мире.