В марте в Иннополисе прошел финал Open Innovations Startup Tour. Победителем конкурса технологических стартапов был признан проект казанских разработчиков Pel-Meni. Они представили вендинговый автомат, предназначенный для торговли пельменями.

В качестве приза разработчики получили 300 000 рублей. По словам руководителя стартапа С. Фролова, вендинговый автомат с пельменями все еще тестируется. В следующем месяце компания начнет предлагать его предпринимателям на условиях франшизы. Ожидается, что торговые автоматы позволят популяризировать пельмени во всем мире.

Торговый автомат с пельменями стал победителем конкурса стартапов

Фролов отметил, что изначально компания разрабатывала полностью автоматизированную пельменную. Со временем команда разработчиков пришла к идее вендинга. Созданный торговый автомат способен приготовить пельмени за две минуты. По вкусовым характеристикам они ничем не отличаются от домашних.

Два года назад стартаперы установили в Москве один из первых прототипов вендингового автомата. Москвичи крайне охотно рядом с ним фотографировались. В течение месяца компания получила четыре заявки на поставку торговых автоматов. Сейчас у стартапа их больше 80. В качестве одного из вариантов развития бизнеса рассматривается возможность установки вендинговых автоматов на АЗС.