Мы редко даём прогнозы, а сбываются они часто, потому в заключении этой публикации мы тоже дадим свой прогноз относительно вендинга в ближайшие два года. Неутешительный прогноз. А начнём мы с того, почему вендинговая выставка Venditalia подстраховалась и на днях уже второй раз объявила о переносе выставки теперь уже с мая на ноябрь и с заявления итальянской ассоциации вендинга об объёмах убытков от коронавируса в вендинговой отрасли Италии.

На сектор торговых автоматов в Италии серьезно повлияли последствия эпидемиологической чрезвычайной ситуации, вызванной коронавирусом Covid-19. «Торговые автоматы, — объясняет президент CONFIDA Массимо Траплетти, — в основном находятся в школах, университетах, спортивных залах и центрах агрегации, которые закрыты в основных регионах северной Италии в результате указов и постановлений. А теперь и по всей Италии. К этим местам добавляются офисы компаний. Сектор переживает очень серьезную чрезвычайную ситуацию: он теряет около 16 миллионов евро в неделю, и это ставит под угрозу более 30 тысяч рабочих мест, не считая тех, которые связаны со смежными секторами».

Италия вендинговая страна и как никакая другая послужит нам наглядным примером того, как будет развиваться ситуация с вендингом в мире, в том числе и в России в ближайшее время.

Вендинговая выставка VENDITALIA, одно из самых значительных событий в мире вендинга, организованного Venditalia Servizi и продвигаемого CONFIDA, будет проходить c 18 по 21 ноября 2020 года. Будет ли? Уже второй раз организаторы озвучивают новые даты за столь короткий промежуток времени. Мы уверены в том, что и в ноябре итальянская выставка не состоится. Более того… она вряд ли состоится и в следующем году. Впрочем, как и все выставочные мероприятия по всему миру.

Собственно, сейчас уже ничего не зависит от вендинга и уж тем более от устроителей выставок. Мы пока ещё в России это не осознаём в полной мере, но в сравнении… кризис в вендинге 2014 года уже совсем скоро покажется всем нам «лёгкой прогулкой по парку». Всё зависит лишь от успеха борьбы с коронавирусом. А судя по последним сообщениям авторитетных мировых медицинских источников… пандемия коронавируса затянется на ближайшие два года, как это не печально. И потому, на наш взгляд, в ближайшие два года не стоит ожидать каких-либо массовых вендинговых мероприятий по всему миру. Их могут переносить по десять раз… но в реальности их не будет. Таков наш прогноз.

А что же будет с вендингом за эти два года? Вендинг во всём мире кардинально трансформируется уже сегодня. Если ещё вчера на первом месте царствовал вендинг с торговыми автоматами с напитками и закусками, то уже буквально завтра он уйдёт на второй план если не на третий или четвёртый. Этот сегмент ожидает самый чувствительный удар. На первый план выйдут торговые автоматы двух категорий: «доставочные» на вроде постаматов и «снековые» адаптированные под выдачу не только шоколадок и напитков, а в первую очередь товаров повседневного потребления.

Конечно же, вендинг с системами бесконтактных платежей. Бесконтактных — это значит никаких монето и купюроприёмников, пинкодов и прочего чего касается рука на торговом автомате. Целью вендинга который будет выживать и даже неплохо на этом зарабатывать в ближайшие два года будет доставка и предоставление населению товаров повседневного потребления в стерильных от вируса одноразовых упаковках. Быть может, когда пандемия коронавируса будет побеждена во всём мире через несколько лет… всё вернётся на круги своя. Но, мир уже никогда не будет прежним. Вендинг уже никогда не будет прежним. Будьте к этому готовы уже сегодня.