В отличии от России Польша не пошла по пути запрета, а решила предоставить своим гражданам максимальные возможности по приобретению медицинских масок, перчаток и антисептиков с привлечением вендинга и возможностей торговых автоматов. Торговые автоматы по продаже масок, перчаток и дезинфицирующих средств появились на улицах двух крупнейших городов Польши на этой неделе, так как страна усилила правила социального дистанцирования, чтобы ограничить распространение коронавируса.

До настоящего времени два торговых автомата были установлены в Варшаве и пять в Кракове, и в ближайшие две недели планируется установить еще несколько десятков или, может быть, даже несколько сотен, согласно информации Польской ассоциации вендинга, которая и выступила с этой инициативой. Лоббирование своих интересов у вендинговой ассоциации в Польше… явно получается лучше, чем у HAAT в России.

С 16 апреля все поляки должны будут прикрывать рот и нос в общественных местах, заявил на прошлой неделе министр здравоохранения Лукаш Шумовский, поскольку правительство продлило запретные меры, чтобы сдержать коронавирус.

Маски в торговых автоматах продаются по цене 8,8 злотых (155 рублей) за штуку.

Польша сообщила о 6934 случаях коронавируса и 245 смертельных случаях (на 14 марта). На прошлой неделе правительство заявило, что бизнес в Польше будет закрыт до 19 апреля, а ограничения на школы, а также железнодорожный и воздушный транспорт будут продлены еще на две недели.

Александр Васик, глава Польской вендинговой ассоциации, которая представляет производителей и дистрибьюторов торговых автоматов в Польше, сказал, что он хочет, чтобы его сотрудники сохранили свою работу. Он использовал свои контакты и своё влияние, чтобы запустить антивирусные торговые автоматы и обеспечить их работой во время пандемии.

«То, что произошло только сейчас, является огромным ударом для всех. Многие операторы торговых автоматов впали в депрессию, потому что уже ощутили на себе возможность банкротства», — сказал он.