Вьетнамский предприниматель в Хошимине установил автоматический рисовый диспенсер, который круглосуточно и без выходных обеспечивает бесплатным рисом людей, оставшихся без работы и денег в условиях карантина по коронавирусу.

Автомат разработал бизнесмен-изобретатель Хоанг Туан Ань, и назвал его «Рисовым банкоматом». Предприниматель хочет, чтобы люди чувствовали, что у них есть доступ к продуктам питания и ресурсам, несмотря на текущие экономические трудности, в которых они оказались из-за введенного карантина.

Благодаря рисовым автоматам любой нуждающийся в еде может набрать пакет риса весом 1.5 кг. Ежедневно «рисовый банкомат» выдает до 500 кг риса. Подобные «рисовые банкоматы» были установлены и в других крупных городах, таких как Ханой, Хюэ и Дананг.

Во Вьетнаме задокументировано 268 случаев заражением коронавирусом, и пока ни одного смертельного исхода… при населении Вьетнама в почти 100 миллионов человек и очень сильной плотности… это удивительные показатели. Но в результате 15-дневного карантина, который начался 31 марта, были закрыты многочисленные крошечные компании, и десятки тысяч людей остались без работы.

Супруга Нгуен Тхи Ли была среди людей, которые потеряли всё в одночасье.

«Этот рисовый банкомат очень важен для нас. С этим одним пакетом риса у нас может быть достаточно еды на целый день», — сказала 34-летняя мать нескольких детей. «Теперь нам нужно только другое питание. Наши соседи иногда дают нам остатки еды, а ещё у нас есть лапша быстрого приготовления».

Хоанг Туан Ань, опытный бизнесмен, первоначально сделал пожертвования больницам в метрополии Хо Ши Мина как раз перед тем, как использовать свои технологические возможности для распределения продуктов питания в четырёх основных городах Вьетнама.

«Я называю это оборудование «рисовым банкоматом» по той причине, что люди могут забирать из него рис, будучи уверенными в том, что сегодня есть люди в их стране, которые хотят дать им шанс выжить», — сказал он.

Хотя многие во Вьетнаме зависят от социальной защиты, и правительство ввело набор стимулов для поддержки наиболее уязвимых слоев общества, некоторые люди, живущие на обочине, такие как Ли и ее семья, не получили даже минимум.

«Я читал об этом рисовом банкомате во всемирной паутине. Я приехал, чтобы проверить это, и не мог поверить, что это происходит на самом деле. Я искренне надеюсь, что спонсоры продолжат помогать людям до тех пор, пока в конечном итоге пандемия не прекратится», — заявил Ли, отметив, что самой важной проблемой ее семьи теперь является оплата за жильё.