Владелец прачечной умоляет друзей и родственников обменять свои запасы четвертаков на его долларовые купюры. Ресторан, предлагающий клиентам бесплатные напитки вместо сдачи. Пандемия COVID-19 вызвала нехватку монет в США, и это наносит урон владельцам малого бизнеса, крупных розничных продавцов и обычных покупателей, особенно тем, у кого нет с собой кредитных или дебетовых карт.

По данным Монетного двора США, основной путь обращения монет в экономике: через транзакции в магазинах. Но по мере распространения коронавируса многие магазины закрылись, а количество посещений основных розничных продавцов существенно упало. Это означает, что монеты застревают у людей дома.

Coinstar почувствовала тенденцию. Компания по обналичиванию монет Bellevue (Вашингтон), управляет более чем 17 000 разменных автоматов по всей территории США, подавляющее большинство из которых находится в продуктовых магазинах.

В апреле транзакции в киосках Coinstar снизились «более чем на несколько процентов» по сравнению с их обычными объемами, сказал в интервью генеральный директор Джим Гэрити. Со временем количество транзакций начало медленно расти, хотя спрос на монеты «все еще далеко за пределами предложения», — сказал он.

Когда магазинам нужны монеты, они обращаются в банки. Если запрос превышает то, что есть в наличии у банка, он может передать этот заказ вверх по цепочке поставок в Федеральный резерв, Казначейство США и, наконец, на Монетный двор США. Но когда одна часть цепочки нарушается, это замедляет весь процесс.

«У нас произошел сбой в системе из-за закрытия магазинов и банков», — сказал Дуглас Мадд, куратор и директор Музея денег Эдварда К. Рошетта Американской нумизматической ассоциации в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. «И когда он снова запустился, был небольшой перегруз».

Одна часть решения: выпустить больше монет. Монетный двор сообщил, что работает на полную производственную мощность с середины июня и планирует чеканить 1,65 миллиарда монет в месяц до конца года. В прошлом году Монетный двор производил около 1 миллиарда монет в месяц.

Но, по данным Монетного двора, недавно отчеканенные монеты составили около 17% монет в обращении в прошлом году. Остальное поступает в цепочку поставок от сторонних поставщиков монет и магазинов.

Монетный двор призвал людей начать тратить свои монеты, относить их в банки или брать их в киоски выкупа монет. «Проблема предложения монет может быть решена, если каждый из нас внесет свой вклад», — говорится в заявлении.

Между тем, ряд розничных продавцов уклоняются от приема наличных платежей, поскольку не могут выдать сдачу. Но платежи по картам в основном не подходят для миллионов людей в США, у которых попросту нет банковских счетов.

В 2017 году Федеральная корпорация по страхованию вкладов обнаружила, что 6,5% домохозяйств в США не охвачены банковскими услугами. Это означает, что 8,4 миллиона домашних хозяйств в США, в которых проживает 14,1 миллиона взрослых и 6,4 миллиона детей, не имеют текущего или сберегательного счета.

«Потребители с низкими доходами, как правило, совершают больше операций за наличные», — сказала Адриенн Харрис, профессор практики Мичиганского университета и бывший специальный помощник президента Обамы по экономической политике. «Потребителям с низкими доходами становится сложнее получить самые элементарные вещи, в которых они нуждаются».

Еще до нехватки монет некоторые предприятия, опасавшиеся обращаться с наличными в эпоху коронавируса, просили клиентов использовать только карточные или бесконтактные способы оплаты. Это возобновило дискуссию о достоинствах и недостатках так называемого безналичного общества.

Компании с большим количеством наличных денег имеют более высокие страховые ставки и также должны принимать меры для внесения денег. Но отказ от наличных денег ставит часть населения без банковских счетов в крайне невыгодное положение.

«Если вы станете строго безналичным оператором, вы начнете маргинализировать этих людей в сообществе, потому что у них просто нет такого же доступа к инструментам, к которым имеют доступ все остальные», — сказала Шелле Сантана, доцент кафедры маркетинга. в Университете Бентли в Массачусетсе.

Последствия текущего дефицита монет аналогичны последствиям безналичного бизнеса, но они усугубляются тем, что дефицит затрагивает очень многих розничных торговцев.

Сьюзи Шеннон, исполнительный директор организации из Лос-Анджелеса, занимающейся вопросами бедности, сказала, что у одной из ее клиентов накоплено много сдачи, и теперь она пытается носить их в кошельке, чтобы заплатить точными сдачами, потому что она не имеет кредитной или дебетовой карты.

«Везде, где вам нужны монеты для покупки продуктов, для торговых автоматов, для стирки и т.п., вызывает большой стресс у населения», — сказала она. «Сейчас стало нормой, что у людей есть дебетовые или кредитные карты… но целый сегмент нашего общества полностью игнорируется».

Во время недавней поездки за покупками на Smart & Final в долину Сан-Фернандо общий счет Майкла Кнаппа составил 36,75 доллара. Он заплатил 40 долларов наличными, которые он всегда использует, потому что у него нет кредитной или дебетовой карты. Он надеялся получить сдачу четвертаками, чтобы использовать их для стирки в ландроматах, но сотрудники магазина сказали ему, что не могут дать ему сдачу. Нет мелочи.

Это не первая нехватка монет в США. Один примечательный случай произошел во время Гражданской войны, когда американцы копили монеты из-за страха, а также из-за опасений по поводу стоимости недавно введенных бумажных денег, как сообщает издание Coin World . Затем Конгресс принял закон, разрешающий людям использовать почтовые марки в качестве валюты, что впоследствии привело к массовому изъятию почтовых марок, сказала Ребекка Спанг, профессор истории в Университете Индианы, где она ведет лекции по истории денег.

У марок в то время были клейкие оборотные стороны, что увеличивало вероятность их склеивания в бумажнике. Так, несколько месяцев спустя правительство США начало печатать так называемую почтовую валюту — бумагу в форме банкноты размером меньше визитной карточки, на которой было изображение марки вместе с номиналом.

По словам Спанга, этот дефицит монет сохранялся на протяжении десятилетий, заканчиваясь лишь к 1890-м годам. Время от времени появлялись и другие, в том числе в 1960-х годах, вызванные резким ростом спроса.

Влияние текущего дефицита монет на бизнес был различным. В McDonald’s время ожидания иногда увеличивается, когда сотрудникам нужно время, чтобы сообщить каждому клиенту, что в ресторане закончились монеты. Продуктовые магазины, принадлежащие Kroger, в том числе Ralphs и Food 4 Less, теперь дают покупателям возможность «загружать сдачу» на карты лояльности, если монеты недоступны. Они также приглашают клиентов округлить до доллара или пожертвовать дополнительные средства на благотворительность.

Сеть ресторанов Covina Taco Nazo предлагает вместо мелочи бесплатный напиток или пакет чипсов. Обычно в ресторанах эти продукты продаются дороже доллара. «Я бы предпочла, чтобы клиент ушел с положительным настроем, чем с отрицательным, — сказала Тельма Гарсия, президент Taco Nazo Corp.

Компании, которые особенно зависят от монет, такие как прачечные самообслуживания и вендинговые операторы, сталкиваются с серьезными проблемами. В недавнем исследовании Coin Laundry Assn. trade group говорится о том, что около 60% владельцев прачечных принимали монеты в качестве единственной формы оплаты.

«Дефицит начал вызывать «небольшую панику», — сказал Брайан Уоллес, президент торговой группы.

Дэн Марраццо, президент Laundry Depot, сети из пяти прачечных в Нью-Джерси и Пенсильвании, обратился за помощью к семье и друзьям с просьбой принести лишние четвертаки, которые у них валялись, в обмен на бумажные деньги. И они понесли. Люди привозили мелочь в банках и мешках. За несколько недель он заработал на обмене четвертаков 4000 долларов.

Значительную часть клиентской базы прачечных составляют домохозяйства США, не охваченные или не имеющими банковского обслуживания. «Легко сказать: «Просто используйте кредитную карту или просто используйте дебетовую карту». У некоторых людей нет такого выбора, когда дело доходит до того, как платить за вещи, помимо наличных».

Некоторые прачечные также пытаются отбиваться от соседей, которые приходят и используют ландроматы, чтобы получить размен и монеты для своего бизнеса.

По словам Брэда Стейнберга, со-президента компании PWS-the Laundry Co., которая управляет тремя автоматизированными прачечными и распространяет оборудование для стирки, рабочим приказали следить за разменными автоматами и следить за тем, чтобы ими пользовались только посетители. В последнее время его компания увидела повышенный спрос со стороны прачечных на установку мобильных платежных или кредитных карт наряду с традиционными гнездами для монет.

Операторы торговых автоматов тоже сильно пострадали от нехватки монет. Большинство торговых автоматов используют наличные деньги. «Если в автомате недостаточно сдачи для оплаты счета, а у клиента нет нужных монет, он уйдет», — сказал Эрик Делл, старший вице-президент по внешним связям Национальной ассоциации автоматической торговли.

Неудачная продажа становится еще более важной, если учесть, что пандемия нанесла ущерб сектору торговых автоматов. Многие работают на площадках, которые стали городами-призраками, поскольку все больше людей остается дома.

Одна неудавшаяся транзакция «действительно может реально повлиять на будущие продажи», — сказал Делл. Если вы подойдете к торговому автомату, и обнаружите такое неудобство, вы, вероятно, больше к нему не подойдёте».

Источник LTTIMES