Китай вновь столкнулся с ростом случаев заболевания коронавирусом, из-за чего развлекательные заведения были закрыты до 20 декабря. На этом фоне правительство Китая решило упростить доступ для своих граждан к тестам на COVID-19. В китайском понимании «упростить» — это значит раздавать тесты людям бесплатно при помощи вендинговых торговых автоматов, а также в почтовых отделениях.

Конечно же, сегодняшний коронавирусный «рост» в Китае ни в какое сравнение не идёт с ситуацией в России и других странах, но при этом китайцам хватает ума перестраховаться и использовать самый доступный вариант для доставки тестов населению — вендинговые автоматы, осознавая всю важность этого сектора в пандемию, в отличии от руководства столицы Российской Федерации.

Торговый автомат оказался наиболее эффективным способом охвата наибольшего количества людей, поэтому китайские власти установили торговые автоматы, способные выдавать 10 000 тестов в день на некоторых станциях метро Гонконга. Тесты бесплатные, но граждане должны будут взять на себя ответственность за предоставление результатов в один из авторизованных центров, где они будут проанализированы в короткие сроки.

Инициатива вызвала настолько душевный отклик, что в настоящее время разрабатываются планы по увеличению количества таких вендинговых аппаратов, а также их установке в 121 почтовом отделении в Гонконге. В дальнейшем эту систему планируется распространить на всей территории Китая.