В отличии от Москвы, где видимо считают вендинг чуть ли не локомотивом московской торговли, и мэра Сергея Собянина со своим торговым сбором для вендинга, в некоторых регионах всё же здравомыслие взяло верх. Мы не имеем информации по всем регионам, но уже точно, что руководство Иркутской и Волгоградской областей в экстренном порядке пересмотрели Базовые величины доходности при ПСН для розничной торговли и для вендинга, в частности. Уменьшив уровень доходности более чем в два раза. Что действительно отражает истинную картину на сегодняшний день. Да, это не те суммы, которые могут заметно помочь вендинговому бизнесу… но радует сам факт понимания ситуации, и что чиновники данных регионов живут в реальном мире, а не в мире статистики, высосанной из пальца.

8 февраля 2021 года в Иркутской области приняли закон №303, в соответствии с которым в 2021 году размер потенциально возможного дохода для расчета налога по патенту для розничной торговли и общественного питания уменьшен в два раза. Перерасчет стоимости выданных патентов с начала 2021 года будет произведен налоговой службой автоматически, пояснили в ФНС по Иркутской области.

Нововведение касается организаций общественного питания, розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли). Также под закон попадает торговля с использованием торговых автоматов.

Кроме этого, в налоговой службе пояснили, что в Иркутской области территории действия патентов дифференцированы по четырем группам муниципальных образований (МО), и зависят от деятельности, осуществляемой предпринимателем. Так, получить один патент, действующий на всей территории Иркутской области, можно только при оказании услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным или водным транспортом или осуществлении развозной и разносной розничной торговли. По всем другим видам деятельности, в том числе при проведении занятий по физической культуре и спорту, патенты действуют, исходя из того, к какой группе относится МО, в пределах которого ведется предпринимательская деятельность.

С 2021 года стоимость патента можно уменьшить на страховые взносы в отношении работников, занятых в деятельности, по которой применяется патентная система налогообложения (ПСН). Основное условие: страховые взносы должны быть уплачены в соответствующем налоговом периоде (то есть в периоде действия патента) и в размерах, начисленных к уплате сумм (при этом переплата с прошлых периодов не учитывается).

Индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, может уменьшить налог на уплаченные за себя страховые взносы без ограничения по сумме. Предприниматель, являющийся работодателем, вправе уменьшить налог не более чем на 50%.

О своем желании уменьшить стоимость патента бизнесмен должен сообщить в налоговую службу, подав в инспекцию уведомление по рекомендованной форме (письмо ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@). Представить его можно как до, так и после срока уплаты суммы налога при ПСН.

В Волгоградской области с 64 до 80 расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение ПСН. Изменения в региональное законодательство приняты 18 февраля областной Думой.

Поправками в областной закон о патентной системе налогообложения снижен размер потенциально возможного к получению годового дохода для отдельных видов предпринимательской деятельности. Для тех, кто ведет розничную торговлю с использованием торговых автоматов, — в 1,8-2,7 раза в зависимости от территории действия патента. Данные изменения направлены на расширение сферы применения патентной системы налогообложения в связи с отменой с 1 января текущего года единого налога на вмененный доход.

Работа над изменениями в региональное законодательство велась при участии представителей предпринимательского сообщества, муниципальных образований, УФНС России по Волгоградской области.

Возможно, что и в Вашем регионе власть дружит с головой и живёт в реальном мире, а потому отслеживайте новости подобного характера: как-то уменьшение базовой доходности при ПСН.