Свежие морепродукты и микроволновая печь… и такие комбинации встречаются в торговых автоматах Японии, которые десятилетиями обслуживали клиентов практически в неизменном вендинге, но в наши дни торговые автоматы становятся более высокотехнологичными, предлагая широкий выбор товаров и услуг на любой вкус. А уж японцы знают толк в вендинге!

Каки деликатесный японский вендинг 80-го уровня

Торговый автомат по продаже жаренного каки. В Японии жареные или запечённые каки («жареные устрицы») — популярная закуска, которую обычно едят в тавернах izakaya, запивая пивом. Однако в наши дни во время пандемии гораздо меньше людей посещают рестораны и кафе, поэтому такой торговый автомат — отличный вариант для тех, кто хочет получить свою жареную каки на улице.

Каки деликатесный японский вендинг 80-го уровня

Торговый автомат продает продукцию исключительно от устричной компании Farm Suzuki, расположенной в Осакикамидзима, префектура Хиросима, одном из ведущих регионов страны по производству устриц. Торговый автомат специализируется на жареных каки, но в нем также продаются и сырые устрицы Osaki Claire Oysters, подаются они в полуракушках с долькой лимона, и сырые тигровые креветки.

Все продукты по цене 1200 иен (835 рублей), и за эти деньги вы получите четыре жареных устрицы, три устрицы Клэр или две тигровые креветки. Не так уж и дорого для Японии.

Каки деликатесный японский вендинг 80-го уровня

Такие торговые автоматы не принимают наличные. Совсем. Достаточно поднести банковскую карту к считывателю и совершить покупку: «Поднесите карту к считывателю, пока не услышите мелодию».

Каки деликатесный японский вендинг 80-го уровня

После того, как торговый автомат принял безналичный платеж, он выдаёт коробку жареного каки в лоток ниже. По коробке уже можно почувствовать, что устричный полуфабрикат заморожен. Однако это совершенно нормально, так как этот торговый автомат поставляется с прикрепленной к нему микроволновой печью. Только те, кто совершил покупку, могут пользоваться микроволновой печью, так как она открывается с помощью считывателя QR-кода, который сканирует код, прикрепленный снаружи коробки.

Каки деликатесный японский вендинг 80-го уровня

Когда устрицы доводятся до идеального состояния, коробка достаётся из микроволновки и далее уже можно наслаждаться устричными вкусами. Устрицы в панировке… так бы их назвали в России. Они намного больше обычных устриц, и хотя они не такие хрустящие, как те, которые можно поджарить в идзакая, они все равно очень вкусные. Если провести слепую дегустацию… никто бы не догадался, что всего несколько минут назад они лежали в торговом автомате.

Каки деликатесный японский вендинг 80-го уровня

По цене 300 иен (208 рублей) за штуку… это не самые дешёвые устрицы в Японии. Но их вкус оправдывает цену. Плотная текстура и свежий соленый устричный вкус в сочетании с покрытием из жареных панировочных сухарей. Если их подавать с соусом, это было бы еще лучше, но видимо разнообразие соусов торговый автомат уже не потянет.

Каки деликатесный японский вендинг 80-го уровня

И если (а вдруг) вы окажетесь в Японии, в Токио, то сможете найти этот торговый автомат с устрицами по адресу:

Tokyo-to, Minato-ku, Toranomon 1-17-1, Toranomon Hills Business Tower B 1
東京 都 港区 虎 ノ 1-17-1 虎 ノ 門 ヒ ル ズ ビ ネ ス タ ワ ー B1

Время работы: 8:00-20:00 (будни); 10:00-20:00 (сб, вс, праздничные дни)