Малый и средний бизнес в Челябинской области получит новые льготы. Подаётся это именно так. На самом же деле ещё один российский регион, в отличии от столичных Москвы с мэром Сергеем Собяниным и Подмосковья с губернатором Андреем Воробьёвым, и других, осознал всю пагубность повышения налогов в такой непростой период для предпринимателей в России. И тем более для вендинга. К Волгоградской и Иркутской областям, а также к республике Марий Эл сегодня присоединилась Челябинская область. Отрадно, что в России есть ещё умные губернаторы и главы областей. Теперь подробнее о том, как повезло вендинговым операторам на этот раз в Челябинской области:

В Челябинской области выработаны дополнительные меры по поддержке малого и среднего предпринимательства. Ранее губернатор Алексей Текслер поставил задачу уменьшить ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) до минимально возможного в регионе уровня и расширить перечни видов деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН), для субъектов МСП в отраслях, которые наиболее медленно восстанавливаются после вынужденной деловой паузы в 2020 году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор внес разработанные минэкономразвития законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса в период пандемии. Вчера депутаты двух комитетов — по экономической политике и по бюджету — на своих заседаниях рассмотрели и одобрили эти законопроекты.

Первый проект закона предусматривает установление пониженных ставок налога по упрощенной системе налогообложения (УСН). Для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, ставки будут снижены до 5%.

До 1% будут снижены налоги для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения являются доходы, осуществляющих деятельность в сфере гостиничного бизнеса (деятельность по предоставлению мест для временного проживания), туризма (деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма), IT (разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги; деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов), культуры (деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений, деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры), спорта, отдыха, развлечений и другие.

«Пониженные налоговые ставки предлагается установить на период с 2021 по 2022 год, — отметила министр экономического развития региона Наталья Лугачева. — Исключение сфера IT». По видам «разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» и «деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» данные процентные ставки планируется установить на неопределенный срок. «Это решение является логичным продолжением курса Челябинской области на ускоренное цифровое развитие и общего федерального тренда на поддержку отрасли, выразившуюся в 2020 году в виде «налогового маневра», — подчеркнула глава минэкономразвития региона.

Министр уточнила, эти предложенные меры позволят оказать помощь порядка 9,5 тысячи субъектов МСП, у которых работают более 21 тысячи человек.

Второй проект закона предусматривает расширение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. ПСН смогут применять организации и индивидуальные предприниматели в сфере гостиничного бизнеса и туризма, а кроме того – в области строительства (работы по возведению жилых зданий), организации конференций и выставок, деятельности парков культуры и отдыха и тематических парков.

Также проектом закона устанавливается, что общая площадь сдаваемых в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков не может превышать 6,5 тысячи квадратных метров. Данное ограничение предусмотрено с целью исключения возможного превышения суммы доходности в 60 миллионов рублей.

Кроме того, предусматривается снижение стоимости патента для вендинговой торговли. Из розничной торговли без торгового зала выделяется торговля через торговые автоматы, доходность по которой устанавливается в размере 35 тысяч рублей с одного автомата вместо 100 тысяч рублей.

Всем бы российским регионам таких здравых губернаторов и мэров…