В любой непонятной ситуации… пей кофе. Похоже, что этот посыл… и помог Lavazza заработать неплохие деньги в то время, как весь мир оказался в непонятной ситуации, с коронавирусом. Выручка более 2 миллиардов евро в 2020 году и операционный денежный поток 125 миллионов евро, как и в 2019 году, подтверждают финансовую устойчивость группы. Критерии ESG все больше интегрируются в стратегию Lavazza Group, и первая веха была достигнута в «Roadmap to Zero», на которую на период 2020-2021 годов было выделено около 50 миллионов евро. Lavazza Group воспользовалась презентацией своих результатов за 2020 год, чтобы объявить «Roadmap to Zero», свой амбициозный план по полной нейтрализации углеродного следа группы к концу 2030 года.

В 2020 году на очень сложных экономических и социальных условиях, когда мировые рынки серьезно пострадали от COVID-19, Lavazza Group сообщила об обороте в 2,085 миллиарда евро и операционном денежном потоке в 125 миллионов евро, что соответствует показателям 2019 года, а также стабильным розничным продажам на своих основных рынках.

«Мы основываем свой подход к этому сложному периоду на трех приоритетах: здоровье и безопасность людей, непрерывность бизнеса и будущее развитие», — сказал Антонио Баравалле, генеральный директор Lavazza Group. «В 2020 году мы добились хороших результатов, несмотря на трудный период, продолжали развивать наши проекты и продолжали смотреть в будущее, инвестируя и сосредотачиваясь на инновациях и устойчивом развитии, которые становятся все более важными в нашей стратегии».

Таким образом, Lavazza Group намерена продолжать интегрировать критерии ESG в свои бизнес-операции, реализуя стратегию экологической устойчивости, ориентированную на углеродную нейтральность и замкнутую экономику, в соответствии с Повесткой дня ООН на период до 2030 года, подписанной в 2017 году.

Вот несколько направлений действий, одним из которых является сегодняшнее объявление «Roadmap to Zero», которая полностью нейтрализует углеродный след Lavazza Group к концу 2030 года с помощью трехстороннего подхода: мониторинг и измерение выбросов; текущие процессы для повышения эффективности и снижения воздействия; и компенсация остаточных выбросов, которые не могут быть уменьшены.

Этот амбициозный план уже позволил группе достичь важной вехи в конце 2020 года: нулевое воздействие прямых выбросов CO2 от всех видов деятельности компании, включая производственные объекты, офисы, флагманские магазины, корпоративные автомобили, и от косвенных выбросов, возникающих при покупке и потреблении электроэнергии, тепла и пара.

К концу 2030 года косвенные выбросы будут компенсированы по всей цепочке поставок, как до, так и после операций группы, от зеленого кофе до упаковки, логистики и утилизации.

Одна из ключевых вех, ведущих к 2030 году, будет достигнута с помощью «Roadmap to Sustainable Packaging», стратегического плана, который к концу 2025 года направлен на то, чтобы сделать весь портфель упаковки многоразовым, перерабатываемым или биоразлагающимся: устойчивость остается одним из столпов инновационных процессов, разработанных отделом исследований и разработок группы на основе концепции Sustainable by Design и принципов циркулярной экономики.

Глобальная группа несет ответственность не только перед окружающей средой, но и перед сообществами, в которых и с которыми она работает. Именно на этом основании Lavazza Group выделит в 2020 году 10 миллионов евро на проекты по поддержке здравоохранения, образования и уязвимых групп в итальянском регионе Пьемонт. Кроме того, еще 2,5 миллиона евро было выделено на поддержку местных сообществ в Италии и за рубежом.

Непрерывность бизнеса также была обеспечена в период, характеризующийся пандемией, во время которого главной заботой была безопасность сотрудников, чьи усилия были вознаграждены целевыми бонусами на общую сумму более 4,5 миллионов евро, выплаченных в 2020 году и в марте 2021 года.

Что касается показателей бизнеса в 2020 году, Lavazza Group сообщила о хороших результатах, несмотря на то что влияние COVID-19 и ограничительные меры, введенные в различных странах, всё же повлияли на операционные результаты.

«2020 год стал очень хорошим началом, а затем вспышка пандемии изменила все», — говорится в сообщении Lavazza Group. «Мы удовлетворены достигнутыми результатами, несмотря на сложность периода, с небольшим снижением выручки, генерированием денежных средств в значительной степени на уровне 2019 года и положительным чистым финансовым положением. Наш рост был намного выше среднего по рынку как в розничном секторе, так и в наших основных географических регионах».

На 31 декабря 2020 года Lavazza сообщила о выручке в размере 2,085 миллиарда евро, что немного ниже показателя 2019 года в 2,2 миллиарда евро (-5%). Что касается уже чистой прибыли, Group Ebitda на конец 2020 года составила 253 млн евро против 291 млн евро в 2019 году (-13%). Ebitda за вычетом пожертвований снизилась на 8,8% по сравнению с предыдущим годом.

После вычета ресурсов, выделенных на личную безопасность и защиту, и пожертвований на поддержку местных сообществ, чистая прибыль в 2020 году снизилась на -34% по сравнению с 2019 годом. Чистое финансовое положение является положительным и составляет 102 миллиона евро (по сравнению с 31 декабря 2019 года, когда оно составляло положительный результат 82,1 млн евро) с операционным денежным потоком 125 млн евро на уровне 2019 года.

Lavazza Group также сообщила о росте выручки от розничных продаж на 17,3%, причем рост значительно превышает среднерыночный показатель на ключевых рынках и во всех сегментах. Принимая во внимание 15 ключевых рынков, Lavazza Group занимает лидирующую позицию в сегменте с долей по стоимости 15,1%.

На географическом уровне Группа также сообщила об отличных темпах роста розничных каналов в Германии (+ 35%), США (+ 22%), Великобритании (+ 15%), России (+ 30%) и Польше (+ 10%), а ключевые рынки Группы — Италия и Франция — выросли всего лишь на 7%.

Увеличение канала розничной торговли частично компенсирует значительное и неизбежное сокращение бизнеса Out Of Home (Food Service — 40%, Office Coffee Service — 30%), вызванное карантинами, закрытием кафе и ресторанов и сокращением потребления кофе в офисах.

«В 2020 году мы никогда не прекращали нашу деятельность и продолжаем инвестировать в наши программы по всем направлениям, что дает положительный сигнал в борьбе с пандемией за счет пожертвований в поддержку местных сообществ, с которыми работает группа», — прокомментировал Антонио Баравалле.

«Первые месяцы 2021 года, хотя и обнадеживают, но по-прежнему остаются сложными, и мы уверены, что обладаем твердостью и решимостью, чтобы решать стоящие перед нами задачи и добиваться роста нашей группы, опираясь на солидные ресурсы, последовательную стратегию и навыки наших сотрудников».

Наконец, в 2021 году Lavazza Group продолжит оставаться ведущим работодателем в Италии благодаря постоянному совершенствованию, ориентированному на людей, и постоянному стремлению к совершенству в процессах и стратегиях управления человеческими ресурсами.

О Lavazza Group

Lavazza, основанная в Турине в 1895 году, на протяжении четырех поколений принадлежит семье Lavazza. Являясь одним из крупнейших производителей кофе в мире, группа в настоящее время работает в более чем 140 странах через свои дочерние компании и дистрибьюторов, при этом 70% выручки поступает из-за границы, а общая численность сотрудников превышает 4000 человек.

В состав Lavazza Group входят французские Carte Noire и ESP (приобретенные в 2016 и 2017 годах), датская Merrild (2015), North America’s Kicking Horse Coffee (2017), итальянская Nims (2017) и австралийская Blue Pod Coffee Co. (2018).

В конце 2018 года после определённых реорганизаций было создано подразделение Lavazza Professional Business Unit, в которое входят офисный кофейный сервис (OCS) и торговые системы Flavia и Klix.