Израильский и колумбийский сельскохозяйственный технологический стартап Demetria закрыл раунд начального финансирования в размере 3 миллионов долларов для поддержки своей системы анализа качества зеленого кофе, основанной на искусственном интеллекте. Да, пока только кофейного зерна до обжарки, что безусловно воспринимается очень позитивно всем обжарщиками, но в скором будущем возможно миру будет предложат девайс по определению качества кофейного зерна для вендинговых операторов и для простых обывателей.

Инвестициями занималась Celeritas, группа частных инвесторов из Израиля и Латинской Америки, а сама технология включает сканирование зеленого кофе с помощью небольшого портативного устройства, которое собирает и отправляет данные в облако для автоматического анализа с использованием искусственного интеллекта (ИИ).

Устройство оснащено датчиками ближнего инфракрасного диапазона (NIR), которые направляют световые волны на зеленый кофе, причем каждая длина волны по-разному взаимодействует с определенными органическими соединениями внутри зерна. Эти взаимодействия измеряются и интерпретируются системой в виде того, что она называет «сенсорным отпечатком пальца», в дополнение к мониторингу биохимических маркеров, включая размер, форму и цвет.

Придуман девайс Demetria AI определяющий качество кофейного зерна

«Мы используем этот сенсорный отпечаток пальца в сочетании со сложными данными искусственного интеллекта и базой данных, чтобы определить «вкус», — сказал Фелипе Айербе, генеральный директор и соучредитель Demetria. «Demetria — точный предсказатель и анализатор. Мы провели тот же процесс, который требуется для обучения и сертификации, но вместо того, чтобы использовать человеческие чувства вкуса и запаха, мы используем современные датчики, считывающие биохимические маркеры вкуса, и соединяем эти информация с AI ».

Чтобы сформировать основу своего искусственного интеллекта, Demetria собирает качественный анализ от Q-оценщиков-людей, которые постоянно отправляют данные в компанию, по словам Ayerbe, которая скомпилировала их в то, что она называет «качественным облаком данных».

«Эти данные необходимы для процесса машинного обучения, который является центральным элементом технологии, и который будет продолжать совершенствоваться по мере включения в него большего количества данных от людей», — сказал Айерб. «Demetria не заменит людей. Вместо этого наши инструменты дополняют работу «кофейных сомелье» на всех этапах процесса. Наша технология помогает идентифицировать образцы, например образцы с дефектами образования чашечек, но всегда есть часть, которая требует купирования. Demetria позволяет лучше использовать время людей профессионалов в этой области».

Demetria также предлагает потенциальную выгоду для фермеров. Имея ограниченное время и ресурсы для исследований на уровне фермы, производители потенциально могли бы получить больший доход, позволив системе отсортировать высококачественные партии, которые в противном случае могли быть смешаны с потоком обычного кофе.

«Впервые на уровне фермерских хозяйств у фермеров будет инструмент для измерения и управления качеством их урожая», — сказал Айерб.

Demetria, штаб-квартира которой находится в Боготе, Колумбия, а также подразделения в Израиле и Бразилии, заявила, что ее технология вскоре может быть применена на всех этапах производства, от зелёного кофе до напитков.

«Возможность оценить кофейне бобы в процессе выращивания и предоставить информацию о том, когда они готова к сбору, находится на горизонте для Demetria», — сказал Айерб. «Мы также разрабатываем приложения, которые позволяют фермерам управлять своими процессами ферментации в режиме реального времени».

Придуман девайс Demetria AI определяющий качество кофейного зерна

Наряду с Айербе, соучредителями Demetria являются несколько других ориентированных на технологии предпринимателей из Израиля, Аргентины и Боготы. Компания привлекла бывшего директора по информационным технологиям и технического директора Национальной федерации производителей кофе Колумбии (FNC) Соню Акунью на должность вице-президента по развитию бизнеса.

Помимо анализа качества зеленого кофе, Demetria в настоящее время работает над различным программным обеспечением и проектами связанных приложений, которые могут помочь распространить его полезность на участников, находящихся в теме кофейного бизнеса, вплоть до обжарки.

Теперь для загрузки доступны два приложения: Demetria Vision и Demetria Match. Система Vision, которая все еще проходит испытания перед официальным пилотным запуском этим летом, измеряет и регистрирует гранулометрию зерен и визуальные дефекты. Match предлагает обжарщикам и трейдерам сохраненный индивидуальный профиль поиска зерен для определения конкретных качеств кофе. Приложение для измерения влажности также в настоящее время проходит апробацию.

«Каждый клиент, с которым мы говорим, верит, что это будущее кофейной индустрии», — сказал Айерб. «Спрос на качественный кофе существует, и применение этой технологии значительно увеличит предложение высококачественного кофе».