Впервые об этом решении московские власти объявили ещё в сентябре 2020-го. В метро Москвы до конца года, на всех станциях метрополитена Москвы, планируют ввести способ оплаты проезда с помощью распознавания лица Face Pay, сообщает заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он отметил, что уже несколько месяцев тестирование системы Face Pay проходит на некоторых станциях столичного метрополитена. Ликсутов отметил, что уже несколько месяцев тестирование системы Face Pay проходит на некоторых станциях столичного метрополитена.

В метро Москвы запускают оплату проезда по системе Face Pay

«Участвуют наши сотрудники и партнёры сервиса, которые стали участниками тестовых фокус-групп. Они оставили свои биометрические данные, привязали банковскую карту, и при проходе через турникет деньги с карты списываются. До конца года мы хотим запустить Face Pay на всех без исключения станциях».

Он уточнил, что при распознавании лица в метро Москвы система в течение полутора секунд списывает деньги с карты «Тройка» или банковской карты и разрешает вход. По словам Ликсутова, Face Pay станет ещё одним удобным сервисом для пассажиров, но не будет обязательным.