Голландская компания De Mosselkwekerij создала и установила первый торговый автомат по продаже свежих мидий в городе Yerseke. Торговый автомат имеет 45 отсеков для продажи моллюска в упаковках по 2 килограмма. Кстати говоря, килограмм мидий хорошего размера стоит в Голландии около 8 евро. Вендинг не перестаёт удивлять. В то же время, когда все больше и больше компаний полагаются на возможности торговых автоматов, производители автоматов продолжают совершенствовать свои характеристики, чтобы иметь возможность разместить любой тип продукта. Во Франции уже существуют подобные торговые автоматы с устрицами и теперь вот вендинговые мидии в Голландии.

В этом случае первый торговый автомат по продаже мидий появился в Голландии — результат работы семьи Steketee, которая через свою компанию, специализирующуюся на этом моллюске, Mosselkekerij, предлагает 24 часа в сутки свежие мидии за счет порций по два килограмма и хранением в специальной атмосфере в торговом автомате.

От моря до вендинга: первый торговый автомат по продаже мидий

Однако, хотя это звучит как новаторский проект, правда в том, что в Бельгии уже есть торговые автоматы такого типа, как объяснила Тилли Синтниколаас из голландского офиса по изучению мидий и голландского источника морепродуктов. Другой момент в том… что голландское оборудование установлено в рамках трехлетней инициативы по содействию развитию сектора морепродуктов с предоставлением гранта Европейского Союза в размере 25 000 евро.

«Мы считаем, что у морепродуктов существует очень хороший рынок для торговых автоматов, что позволит нам продемонстрировать публике превосходное качество наших мидий. И если бизнес пойдет хорошо, возможно, мы также сможем добавить соус, овощи, зелень или чипсы», — говорит Йос Стекети, член семейного предприятия.

Свежие овощи, фрукты, мороженое, готовые к употреблению продукты… а теперь типичные свежие продукты, такие как мидии — способ помочь компаниям, специализирующимся на продуктах питания, а также возможность получить новый гибкий, удобный и необслуживаемый канал для продажи морепродуктов… по сути ещё и за государственный счёт. Такому вендингу можно только позавидовать.