Продажа товаров через торговые автоматы позволяет обеспечить безопасность покупателей, заявил первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба верхней палаты.

Ссылаясь на подсчёты экспертов, сенатор сообщил, что в России рынок торговли через автоматы оценивается в 500 миллионов долларов, а количество используемых автоматов в пересчёте на одного жителя в разы меньше, чем в европейских странах, США, Японии.

При этом торговля через автоматы позволяет обеспечить безопасность потребителя, удобство и доступность продукции, сформировать собственные торговые сети для фермеров и индивидуальных предпринимателей, отметил Митин.

Кроме того, в период пандемии в России успешно показали себя вендинговые аппараты по продажам товаров первой необходимости. По мнению сенатора, в стране есть позитивные примеры реализации фермерских продуктов через автоматы самообслуживания, развивается сеть автоматов по продаже воды в розлив.

Подводя итоги, сенатор отметил важность комплексной оценки ситуации в отрасли автоматизированной торговли и подчеркнул необходимость усиления внимания к этой сфере со стороны органов власти и российского парламента.

Источник: Парламентская газета

P.S. Тот самый сенатор Сергей Митин, который уже решил «отрегулировать» сектор торговых автоматов по розливу питьевой воды. В России, как правило, слова о «необходимости усиления внимания к этой сфере» из уст правительственных чиновников… означают введение дополнительных налогов на вроде торгового сбора в Москве или внедрения онлайн-касс или ещё чем угодно — лишь бы выдавить из отрасли побольше налогов, но никогда — снижением налогов, или снижением аренды, льгот на производство, или хоть какой-нибудь минимальной поддержкой со стороны государства. Печально.