Испания до сего дня удачно боролась с коронавирусной пандемией. В Испании всё это время был достаточно высокий процент вакцинации, что позволило стране одной из первых начать снимать карантинные ограничения. Но… новый рост эпидемической кривой вновь возвращает на поле боя необходимость применения эффективных вендинговых решений и инструментов, которые контролируют, ограничивают и сокращают распространение пандемии, которая, похоже, не даёт перемирия даже плотно вакцинированной Испании.

Это правда, что вариант омикрона, это не начало пандемии и нечто новое: теперь мир знает, что контроль важен, что вакцинация эффективна и что уже многие инновационные решения являются ключом к предотвращению ненужных контактов (в дополнение к мерам, которые принимаются в последние два года).

В этом смысле компании (сейчас речь конкретно об Испании), занимающиеся вендингом, платежными системами и технологиями, направляют свои усилия на предоставление реальных, автоматизированных решений, обеспечивающих безопасную мобильность и пытаясь вести «нормальный» образ жизни, при этом гарантируя, что пользователь фактически вакцинирован и имеет официальный сертификат.

Испания и вендинг готовятся к 5 и 6 волне пандемии

Таков случай со Scanbit, аппарата контроля доступа, распространяемой компанией ETN Vending, компанией, специализирующейся в сфере мини-вендинга, где небольшие и недорогие торговые автоматы, специально адаптированы к потребностям индустрии гостеприимства, и которые выделяются тем, что сами производят, проектируют и продают свои собственные продукты.

Таким образом, всего за три шага автоматический контроль доступа проверяет наличие у пользователей наличие сертификата о вакцинации в соответствии с директивой ЕС. Процедура осуществляется через известный QR код: пользователю необходимо поднести изображение своего кода на смартфоне к сканеру в аппарате и устройство проверяет вакцинацию и распечатывает результат с помощью билетного принтера.

Испания и вендинг готовятся к 5 и 6 волне пандемии

Изначально устройство задумывалось специально для игровой индустрии в Испании… но интерес к нему оказался велик не только у этой индустрии. Теперь этими устройствами заинтересовались: офисы компаний и фабрик для контроля сотрудников, ресторанные и гостиничные локации, транспортные локации, торговые центры и, в конечном итоге, любой бизнес с людским потоком. На данный момент Scanbit уже реализован более чем в 100 локациях по всей Испании, а заказы на эти аппараты превышают тысячи экземпляров.

Стоимость таких аппаратов (в зависимости от модификации) в Испании на сайте производителя Bitronic.es: от 995 до 1095 евро.

Интересно, как скоро в России появится нечто подобное? Ведь все вышеперечисленные локации и бизнесы, на наш взгляд, с удовольствием бы оснастились такими аппаратами по разумной цене… ведь пандемия никуда не собирается уходить и похоже, что ещё ближайшие пару лет нас всё также ожидают все эти волны и плато, и прочая ненормальная реальность.