Важно иметь подходящие возможности подключения для поддержки цифровой трансформации в вендинге в том числе. Использование Wi-Fi или локальной сети, которой вы не владеете и которой не управляете, может ограничить способность контролировать происходящее и скорость реагирования в случае обрыва соединения. Многие операторы нуждаются в быстром, надежном и безопасном способе подключения, и многие выбирают сотовую связь как лучший вариант.

По мере развертывания новой и улучшенной сети 5G операторы сотовой связи будут отключать старые сети 2G и 3G, из-за чего многие операторы потеряют связь. В этой статье подробно рассматривается меняющийся ландшафт сотовой связи и то, что операторам необходимо делать, чтобы поддерживать подключение своего оборудования, а также рассказывается о том, что станет возможным в будущем благодаря усовершенствованиям сети 5G.

5G и преимущества

Термин 5G означает «пятое поколение». Индустрия беспроводной связи приняла стандарты 5G в 2017 году. С тех пор основные операторы сотовой связи и производители мобильных телефонов разрабатывают инфраструктуру и продукты, которые могут поддерживать 5G.

Однако привлекательность 5G — это гораздо больше, чем просто повышение скорости, которое мы увидим прежде всего в наших смартфонах. Ведь 5G предлагает значительно большую пропускную способность для большего количества устройств и обеспечивает более высокую скорость загрузки и выгрузки, с меньшей задержкой и более надежно, чем текущий формат 4G LTE. Все операторы рекламируют свои сети как 5G, однако не все технологии 5G одинаковы.

5G является отличной возможностью для разработчиков развертывать приложения, использующие преимущества быстрых и высокоскоростных сетей с низкой задержкой. Как и в любой сети передачи данных, люди хотят знать, какие преимущества даст эта новая технология. Итак, давайте посмотрим, что конкретно будет возможно с 5G.

Убийственные скорости

Если вы находитесь достаточно близко к одной из вышек 5G со своим телефоном 5G, вы сможете загружать целые эпизоды HD-программ за считанные секунды. Буферизация при просмотре видео останется в прошлом.

Меньше перегруженности

С современной технологией 4G LTE, когда тысячи людей находятся на небольшой площади, вышки, как правило, перегружаются и достигают потолка пропускной способности. В 5G это больше не будет проблемой. Это означает, что людям не будет казаться, что они соревнуются друг с другом за скорость, используя свои мобильные телефоны для действий в интернете, таких как потоковое воспроизведение контента со всеми другими пользователями в многолюдных местах, таких как аэропорты, спортивные мероприятия и концерты.

Благодаря большей пропускной способности люди также смогут использовать эту полосу пропускания, чтобы делать больше интересных вещей со своими устройствами, что сделает их более универсальными, чем когда-либо прежде.

Новые технологические возможности

По мере увеличения скорости сети все больше задач переносится из мира компьютеров в мир интеллектуальных устройств. С увеличением скорости сети это может открыть новые возможности для технологий интеллектуальных устройств, которые, возможно, были ранее недоступны. Мы говорим об AI (искусственном интеллекте), VR (виртуальная реальность) и многом другом.

Когда впервые появился 4G LTE, люди были поражены скоростью и возможностями такой передовой сети. С 4G LTE появился более разнообразный и качественный контент, от потокового видео и до… Внедрение 5G позволит расширить инновации и новые возможности, которые ранее были невозможны.

Отключение сетей 2G/3G

В связи с ростом 4G и уже развернутой сетью 5G в крупных мегаполисах внимание сетевых операторов смещается с устаревших технологий, таких как 3G. Отход от 3G, несомненно, станет значительным переходом для многих компаний IoT и M2M, поскольку подключение 2G и 3G по-прежнему широко используется для развернутых устройств.

Например, вне России, такой крупный оператор как T-Mobile выводит сеть Sprint 3G из эксплуатации уже 31 марта 2022. С этого момента и до даты, когда сеть Sprint будет полностью выведена из эксплуатации, пропускная способность и покрытие могут измениться. По мере развертывания новой и усовершенствованной сети 5G операторы сотовой связи будут отключать старые сети 2G и 3G, из-за чего многие операторы потеряют связь до официальной даты закрытия. Это коснётся и вендинговых операторов.

Это означает, что настало время для планирования и выяснения того, как обновить ваши старые устройства 2G/3G. Важно иметь план, особенно для компаний, у которых есть большой портфель устройств, которые необходимо обновить.

Поддержание вашего оборудования на связи

По мере того, как распространение будет расти, а операторы связи вкладывают все больше и больше ресурсов в новые технологии, IoT будет продолжать расширяться и становиться еще большей частью всей нашей жизни. Понимание необходимости и наличие стратегического плана по обновлению старых устройств важно для вас и вашего бизнеса, чтобы вы не сталкивались с перебоями в обслуживании или простоями.

Неотъемлемой частью этого плана будет модернизация вашего оборудования 2G/3G до 4G/5G, чтобы оно продолжало иметь связь после того, как операторы сотовой связи закроют свою старую сеть. Поскольку операторы связи сейчас уже активно по всему миру продолжают переводить старое оборудование на 5G, покрытие будет уменьшаться, а старые устройства могут не работать даже раньше установленных операторами сроков. Стоит уже сейчас задуматься об этом, чтобы ваше оборудование не потеряло связь и функциональность в определённый момент.