Согласно пятничному пресс-релизу, компания TouchNetix, поставщик сенсорных технологий, интегрировала чипы сенсорного экрана aXiom, которые предлагают новые возможности 3D-визуализации, распознавая жесты в воздухе, что позволяет использовать бесконтактные функции в различных потребительских средах, в том числе и в вендинге.

Однокристальная технология TouchNetix aXiom позволяет определять движение на расстоянии до 15 см от поверхности экрана. Кроме того, множественные жесты наведения распознаются на высоте 5-6 см над экраном.

В общедоступных и многопользовательских приложениях с сенсорным экраном бесконтактная технология снижает риск и передачу вирусного и бактериального заражения.

Новые функции достигаются без дополнительных сенсорных электродов, компонентов на уровне платы или другого дополнительного сенсорного оборудования.

Функции трехмерного и бесконтактного пользовательского интерфейса реализуются при меньших затратах по сравнению с альтернативными технологиями датчиков, такими как инфракрасные датчики или камеры.

Вегард Воллан, главный исполнительный директор TouchNetix, прокомментировал: «Я рад представить нашу технологию 3D и Touchless, которая произвела революцию в индустрии сенсорных экранов. Наше интуитивно понятное управление жестами позволяет более гигиенично и безопасно использовать сенсорные экраны в различных средах. У нас есть ряд клиентов, запускающих продукты с функциями 3D и Touchless, и в течение этого года многие из наших клиентов и партнеров предложат распространение своих решений по всему миру».

TouchNetix имеет глобальную сеть партнеров по производству и распространению и может разрабатывать, внедрять и поставлять в кратчайшие сроки в соответствии со спецификациями клиентов. Обладая надежной цепочкой поставок, компания TouchNetix поставляет на мировой рынок технологические чипы пользовательского интерфейса следующего поколения. Чипы TouchNetix aXiom сертифицированы в соответствии со стандартом Automotive Electronic Council AEC-Q100/Q006.

TouchNetix — мировой лидер в создании инновационных пользовательских интерфейсов на основе сенсорных технологий. Семейство микросхем пользовательского интерфейса aXiom обеспечивает бесконтактные пользовательские интерфейсы и возможности трехмерного восприятия для создания новых и инновационных функций для разработки современных продуктов. TouchNetix производит чипы и модули сенсорных датчиков для клиентов по всему миру имея офисы в Норвегии, Великобритании, Германии, США, Корее, Тайване и другие.

Чипы TouchNetix aXiom предназначены для автомобильных, бытовых, торговых, медицинских и других промышленных сенсорных интерфейсов. Чипы aXiom обеспечивают бесконтактное и трехмерное распознавание над поверхностью, а также распознавание силы прикосновения наряду с традиционными сенсорными функциями без необходимости использования отдельных сенсорных технологий, таких как камера или инфракрасный порт.

А это значит что и производители торговых автоматов начнут внедрять эту технологию в вендинге. Не массово пока… технология в начале будет слишком дорогая для интерфейсов торговых автоматов. Но вектор развития на будущее явно определён. Возможно через 3-5 лет мы уже увидим, как потребители жестикулируют у торгового автомата… пытаясь заполучить свой стаканчик кофе.