В интернете циркулирует много новостей о влиянии изменения климата на один из самых влиятельных мировых рынков: кофе. Но действительно ли кофе исчезнет?

Что было бы, если бы исчез такой неотъемлемый элемент нашей жизни, как кофе? Напиток, с которым вы просыпаетесь утром, сопровождает вас в этот момент, делает ваш рабочий день более приятным и с которым вы общаетесь на дневных перерывах или встречах.

Некоторые публикации с высоким содержанием алармизма и колоссализма уже говорят о кофейном апокалипсисе, о скором исчезновении кофе. Причина, апеллирующая к отчёту, представленному Intermón Oxfam, заключается в изменении климата, одной из главных проблем, которые таятся на международном уровне. Сейчас разговоры о кором исчезновении кофе очень популярны.

Потому что да, в долгосрочной перспективе изменение климата — это аспект, который необходимо учитывать, и его отголоски уже начинают замечаться в изменениях температуры. Глобальное потепление, если оно усилится, может сделать выращивание кофе все более трудным, ограниченным и (следовательно) дорогим. Как для производителей, так и для конечных потребителей.

Напротив, как показали специалисты по кофе, такие как Сауль Альварес, генеральный директор обжарочной компании Qualery Culture, технологические усовершенствования, применяемые в областях производства, растут в количественном и качественном отношении. Также можно рассчитывать на возможность переноса производства кофейной культуры в другие районы, климат которых станет более благоприятен для разных сортов кофе.

Но что, если бы мы действительно оказались на пороге ускоренного исчезновения кофе? Правда в том, что сегодня уже можно воссоздать окружающую среду, которая требует «x» растительности и природных элементов из любого места, чтобы выращивать кофе в неродных районах.

Итак, несмотря на паникерские заголовки, несмотря на настоятельную необходимость заботиться о планете и применять устойчивую и экологическую точку зрения во всех аспектах нашей жизни, правда заключается в том, что маловероятно, что в ближайшем будущем у нас закончится наш любимый напиток.